Губернатор встретился с лидерами студенческого трудового движения

Вчера 27 июля губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с представителями актива студенческих трудовых отрядов, лидерами профсоюзных комитетов вузов, главами городов ( Кыштыма, Магнитогорска, Челябинска) и руководителями комитета по делам молодежи.

Обсуждались вопросы возрождения студенческих отрядов, деятельность областного штаба и проблемы с которыми он столкнулось в нынешнем году. Этим летом были сформированы студенческие строительные, педагогические, сервисные отряды. Особых успехов удалось добиться в сотрудничестве с ЮУЖД, если раньше проводниками работали единицы, то теперь студенческие бригады обслуживают целые поезда.

Всего возможностью заработать воспользовалось 5000 человек, самый крупный студенческий отряд в составе 1200 студентов, благодаря деятельности профкома студентов и аспирантов, организован в Южно-Уральском государственном университете.

В перспективе областной штаб студенческих отрядов планирует получить собственную лицензию на строительство и готовить профессиональнее стройотряды. Кроме того, особое внимание будет уделяться культурному и идеологическому воспитанию.

По словам председателя профкома студентов и аспирантов ЮУрГУ Андрея Шмидта, в перспективе, трудовое движение может стать серьезным и очень нужным инструментом реализации молодежной политики в Челябинской области.

Центр информации