В рейтинге ведущих вузов, составленном благотворительным фондом Потанина — ЮУрГУ занял второе место

В рейтинге вузов, составленном благотворительным фондом Владимира Потанина по итогам Федеральной стипендиальной программы 2003/2004 года, Южно-Уральский государственный университет занял второе место, на верхней строчке Воронежский государственный университет, замкнул тройку лидеров Дальневосточный госуниверситет (Владивосток).

В пятерку вошли также Томский госуниверситет и МГИМО (Москва), МГУ на 19 месте.

В качестве критериев оценки вузов были взяты интеллектуальный и личностный потенциал студентов и профессиональный уровень преподавателей.

Лучшие, отобранные самими вузами студенты, демонстрировали не уровень специальных знаний, а общую эрудицию, логику, умение нестандартно мыслить, креативность, коммуникабельность, активность и лидерский потенциал.

Молодых ученых (в возрасте до 35 лет, имеющих ученую степень и преподавательский стаж не менее 3 лет) выдвигали ученые советы университетов. Эксперты рецензировали их научные работы и проводили анкетирование студентов, у которых педагоги вели занятия.

По этим параметрам фонд тестировал11 московских и 56 ведущих государственных университетов всех федеральных округов.

ЮУрГУ уже в четвертый раз принимает участие в стипендиальной программе фонда Потанина и постоянно показывает высокие результаты, более 60 студентов получают потанинские стипендии, 5 преподавателей отмечены грантами.

Челябинский государственный педагогический университет в рейтинге на 51 месте.

Центр информации