В ЮУрГУ прошла олимпиада по физике

В воскресенье 18 апреля состоялась первая Южно-Уральская региональная олимпиада по физике. В олимпиаде могли принять участие все выпускники 11-х классов школ и колледжей Челябинской области.
Школьникам было предложено в течение 3,5 часов решить пять заданий по физике, разработанных в сотрудничестве ведущими сотрудниками физических факультетов ЮУрГУ, ЧелГУ и ЧГПУ. Олимпиада вызвала повышенный интерес у выпускников региона и проходила в четырех больших лекционных аудиториях ЮУрГУ, которые вместили около 200 школьников из Челябинска, Златоуста, Миасса, Снежинска, Аши, Троицка, Чебаркуля, Копейска. Для удобства школьников столицы Южного Урала в качестве второй площадки для проведения олимпиады был избран ЧелГУ.
Предварительные итоги проверки показали, что первый опыт прошел удачно. Методическая комиссия прекрасно справилась со своими обязанностями, представив задание оптимальной сложности. Действительно все пять задач оказались по силам только одному участнику, и в то же время более 50% превзошли пороговый 10 балльный уровень. По числу участников, попавших в «двадцатку» лидеров наилучшие результаты у выпускников школ №82 и №31 г.Челябинска, а также школ №15 и №55 г. Златоуста .
В соответствии с приказом Главного управления образования Челябинской области победители данной олимпиады (до 10 процентов от числа участников) при поступлении в вузы, расположенные в Челябинской области, освобождаются от вступительных экзаменов по физике. В случае же поступления на профильные специальности (физические факультеты) победителям по решению Ученых советов университетов могут быть предоставлены дополнительные льготы (вплоть до внеконкурсного зачисления).
Центр информации