Библиотека провела опрос читателей

В ноябре-декабре 2003 года научная библиотека ЮУрГУ провела исследование, целью которого можно считать выявление уровня качества библиотечного обслуживания.
Подобные опросы давно и прочно вошли в практику работы нашей библиотеки. Ведь в библиотеке все начинается с читателя и «вращается вокруг него». Обратная связь помогает планировать изменения в библиотечном сервисе с учетом мнения пользователей. Почти тысяча студентов и преподавателей приняли участие в анкетном опросе. Подавляющее большинство опрошенных — это студенты 1-3 курсов. Наибольшую активность проявили представители факультетов ПС, АТ, А, ЭиУ, СГФ. Как часто возникает потребность в библиотеке и ее услугах? Достаточно ли полно представлены информационные ресурсы? Устраивает ли уровень сервиса? Насколько удобны и содержательны каталоги и картотеки? Хватает ли пользователям знаний при поиске необходимой информации? Как часто обращаются за помощью к библиотечному персоналу и устраивает уровень профессиональной компетенции библиотекарей? На эти вопросы пришлось отвечать участникам опроса, и в результате была получена интересная информация для размышлений. Оказалось, что еженедельно посещают библиотеку более половины опрошенных, что свидетельствует о несомненной востребованности библиотеки. Время, проведенное в стенах библиотеки, колеблется в среднем от 1 до 5 часов в день, но есть студенты (около 30%), которые не задерживаются более 1 часа. Самыми популярными услугами остаются пользование фондами абонементов и читальных залов, использование справочного аппарата, работа в Интернет-зале. Опрос показал, что значительная часть респондентов получает документы в читальных залах и на абонементах в среднем за 15-30 минут. Оперативно работает справочная служба библиотеки-справки выполняются менее чем за 15 минут. Из информационных ресурсов наиболее популярными традиционно остаются книги, газеты, журналы, библиотечные каталоги, ГОСТы. Из новейших носителей информации пользуются спросом on-line доступы и аудиовидеоинформация. Более половины опрошенных в течение семестра получают от 10 до 30 документов, 10% — 50 документов,16% — до 100 источников в семестр. Отметим, что в этом вопросе наши студенты находятся в более привилегированном положении, чем в библиотеках европейских университетов, где отсутствует практика массовой выдачи учебной литературы. Поиск информации становится одним из приоритетных направлений в учебной и научной деятельности студентов и преподавателей. 80% респондентов отмечают хорошее качество библиотечных каталогов. Электронный каталог является наиболее популярным среди пользователей библиотеки, участники опроса отмечают улучшение качества этого каталога. Самыми востребованными базами данных остаются "Книги", "Периодика", "Экономика", "Новинки", "Электронная библиотека". Работа со справочным аппаратом библиотеки предполагает определенный уровень знаний. 90% пользователей библиотеки, принимавших участие в опросе, оценивают свой уровень информационной грамотности как хороший и отличный. Определенная заслуга в этом и сотрудников научной библиотеки, систематически организующих занятия по обучению правилам пользования справочным аппаратом библиотеки. Персонал библиотеки, по мнению опрошенных, обладает достаточным профессионализмом и коммуникабельностью, что, в конечном итоге, позволило признать работу библиотеки удовлетворительной (95% респондентов). В результате исследования библиотечные работники получили интересные предложения по расширению репертуара периодических изданий. Были названы образовательные области, где отмечается недостаточность, а порой отсутствие информационных ресурсов. Были высказаны предложения по устранению очередей при получении литературы. Отмечались как недостатки нехватка рабочих мест в залах, особенно в Интернет-классе. Библиотекари сделали вывод о недостаточной рекламе информационных услуг, в частности, по электронной доставке документов. Не всегда пользователи получают своевременную информацию о новых библиотечных ресурсах. Исследование позволило оценить соответствие предлагаемых услуг потребностям пользователей, изучить спрос на информационные услуги, получить предложения и пожелания относительно их усовершенствования. Материалы исследования еще раз убедили библиотекарей, что студенты и преподаватели нашего университета — не просто читатели библиотеки, а равноправные партнеры, заинтересованные в положительных изменениях в деятельности всего информационно-библиотечного комплекса Научная библиотека ЮУрГУ благодарит всех участников анкетного опроса. Пожелания и замечания, высказанные в наш адрес, внимательно изучаются и будут обязательно учтены нами.
Марина Гибадуллина