В Нижневартовске состоялось выездное совещание

В Нижневартовском филиале университета состоялось выездное совещание, посвященное перспективам развития высшего профессионального образования в Нижневартовске и Ханты-Мансийском автономном округе.
Кроме директоров других филиалов университета и руководителей ряда подразделений вуза, в работе совещания приняли участие начальник отдела высшего профессионального образования департамента образования и науки ХМАО Валерий Терентьевич Галкин и заместитель главы администрации Нижневартовска Ишат Камалович Ниязов. В своем выступлении В.Т. Галкин подчеркнул, что филиал ЮУрГУ является одним из лидеров высшего образования не только в Нижневартовске, но и в ХМАО в целом, где сейчас работают 9 вузов и 56 филиалов различных вузов. Филиал ЮУрГУ (директор Вера Николаевна Борщенюк) — один из немногих, которые имеют собственное здание и обеспечивают полный цикл обучения в течение пяти лет. И.К. Ниязов отметил, что ЮУрГУ в Нижневартовске обеспечивает подготовку самых востребованных на рынке труда специалистов, сотрудничество же с вузом имеет солидные перспективы: он может открыть подготовку еще по ряду необходимых региону специальностей. О популярности ЮУрГУ в Нижневартовском районе говорит то, что по количеству студентов филиал университета занимает третье место после двух региональных вузов. С докладом об итогах совещания проректоров по учебной работе в Министерстве образования РФ выступил проректор ЮУрГУ по учебной работе Сергей Юрьевич Гуревич. В рамках совещания участникам был представлен фрагмент дистанционного курса, разработанного приборостроительным факультетом. Сначала гости выступили в роли студентов и, благодаря видеотрансляции через интернет, послушали часть лекции, которую читал преподаватель, находящийся в Челябинске, и задали ему вопросы. Затем, в роли преподавателей, они в онлайновом режиме наблюдали, как студент в Челябинске выполнял лабораторную работу и проходил тест. Подводя итог, участники совещания единодушно признали, что развитие современных технологий делает образование доступным независимо от расстояния между преподавателем и студентом.
Мария Гаврилина