Ожидания читателей должны быть оправданы

В университете прошел семинар «Показатели качества и эффективности работы библиотеки», организованный для библиотечных работников.
Его автор — Эрда Лапп, директор библиотеки Рурского университета (г. Бохум, Германия), наш партнер по проекту «e-Urals.com. Европа-Урал: перестройка систем университетской библиотеки, коммуникации, организация и управление», цель которого — внедрение современных административных и информационных технологий, направленных на достижение максимально эффективного функционирования всех библиотечных процессов. Госпожа Лапп познакомила коллег с новой схемой оценки деятельности вузовской библиотеки и предложила им в активном режиме проанализировать некоторые аспекты своей работы: выявить сильные и слабые стороны библиотеки, оценить достаточность средств на приобретение новых книг, увидеть перспективы развития библиотеки на ближайшие пять лет. В результате занятий библиотечные работники пришли к единодушному мнению, что проблемы университетских библиотек России во многих отношениях являются теми же, что и у западноевропейских коллег: рост информационных потоков, усложнение современных технологий, расширение ассортимента услуг для постоянно растущего числа читателей. Однако зарубежные коллеги с этими проблемами уже справляются. По мнению сотрудников библиотеки, знания, полученные ими на семинаре, дают возможность оценить работу библиотеки во всем ее многообразии, увидеть свои достоинства и недостатки, что в дальнейшем должно помочь сделать библиотеку более комфортной для читателей. Как подчеркнула Эрда Лапп: «Важно не то, как мы себя оцениваем, а важно то, что ожидают от нас наши читатели». Ожидания читателей должны быть оправданы, в этом и есть смысл всей проводимой работы. Кроме сотрудников научной библиотеки ЮУрГУ, в семинаре приняли участие и руководители других вузовских библиотек Челябинска. Госпожа Э. Лапп отметила высокий профессионализм челябинских библиотекарей, их компетентность и глубокую заинтересованность в улучшении результатов работы. Проведение подобного семинара на базе библиотеки ЮУрГУ не было случайным: авторитет наших сотрудников, их профессионализм подтверждены успешным участием в крупных международных проектах.
Марина Гибадуллина