Вернулись из Германии

В начале октября группа студентов кафедры «Системы управления» под руководством доцента С.Г. Барыкина посетила Германию.
Главной задачей поездки было знакомство с образовательной системой Германии и установление дружеских связей с ведущими техническими университетами. Наряду с экскурсиями и посещениями музеев и выставок программа предусматривала знакомство с тремя крупнейшими университетами. Первым мы посетили Гамбургский технический университет. Представители его координационного отдела показали нам вуз. Самое яркое впечатление — библиотека, которая поразила нас своей технической оснащенностью: литературу можно найти с помощью автоматизированной системы, а доставку книг из хранилища осуществляет мобильный робот. В этом же университете мы встретились с аспирантами Ташкентского ГТУ, которые проходили в Гамбурге научно-исследовательскую стажировку, и обсудили с ними проекты дистанционного образования «Образовательная платформа», основанные на проведении электронных лекций и тестировании студентов в режиме он-лайн. Вторым был университет им. Ф. Вильгельма в Бонне, в котором нас встретил доктор Виккель и рассказал о системе обучения в вузе. Он представил учебные курсы по информатике, которые предусматривают два направления: первое (6–7 семестров) ориентировано на развитие профессиональных навыков и несет большую практическую направленность; второе (8–9 семестров) соответствует программе классического университетского образования. Доктор Виккель ответил на многочисленные вопросы, связанные не только с учебными программами, но и со студенческой жизнью и послевузовским трудоустройством. Очень интересным был для нас Мюнхенский университет вооруженных сил, позволяющий офицерам Германии получить высшее образование по гражданским специальностям. Сопровождающими по университету были фрау Беттаг и фрау Бентелер. Вводную лекцию об этом уникальном вузе прочитал экс-президент университета профессор Авнаус. Нам был показан фильм об истории создания и работе университета, где обучается 3000 студентов, имеется 6 факультетов, 160 человек профессорского состава и 400 научно-инженерных сотрудников. Кроме того, нам показали лаборатории университета, среди которых — лабораторию информационных технологий, оснащенную видеоцифровой дистанционной системой и системой распознавания образов. На энергетическом факультете нам в действии представили плазменные и лазерные измерительные установки, на факультете автоматики и автоматизации — действующие модели сверхскоростного двигателя постоянного тока и автоматизированная система оценки параметров двигателя. В заключение мы посетили лабораторию по производству новейших носителей информации. Что показалось наиболее ценным — это новизна всего используемого оборудования, использование ее для обучения студентов и проведения научно-исследовательских работ. Причем всех проводимые исследования ориентированы на конкретного заказчика — крупные заводы «Siemens» и «Bosch». Особо яркие впечатления остались от культурной программы поездки: Берлин, Потсдам, Гамбург, Бонн, Кёльн и Мюнхен. Знакомство с Германией началось с посещения в Потсдаме замка и парка Сан-Суси, который являлся резиденцией прусских королей. В Берлине мы сходили в музей кино, музей классического изобразительного искусства и Берлинский кафедральный собор, где звучали самые известные произведения Баха. В Гамбурге после прогулки по порту нас ждал музей современного искусства и собор Св. Мартина, являющегося символом Гамбурга. Теперь мы не забудем и дом Бетховена в Бонне, и Кёльнский Домский собор. И везде к нам были внимательны и доброжелательны. Наша особая благодарность — гиду фрау Анне Кайзер и водителю Дэтлифу, вместе с которыми мы проехали по Германии более 3500 км. Ну, а в заключение скажем, что поездка была организована отделом международных связей ЮУрГУ.
Вернувшиеся из поездки