Нам небезразлична судьба России

Студенты ЮУрГУ приняли участие в Первой студенческой конференции "Международная безопасность в изменяющемся мире", которая проходила в середине октября в Ярославле.
Конференция проводилась в рамках Инициативы по дистанционному обучению (ИДО) Института международных исследований (ИМИ) Стэнфордского университета (США). С американской стороны в ней приняли участие чрезвычайный и полномочный посол США в Российской Федерации Александр Вершбоу (виртуально, в ходе видеоконференции), а также директор ИМИ профессор Койт Блэкер, его заместитель профессор Дэвид Холлоувэй, исполнительный директор программы ИДО Кэтрин Кунс, координатор программы Алексей Ситников и другие лица (непосредственно). С российской стороны главными участниками форума стали студенты из тех университетов, которые вовлечены в программу ИДО. Их число сейчас достигло десяти: Высшая школа экономики в Москве, университеты Благовещенска, Владикавказа, Екатеринбурга, Петрозаводска, Саратова, Тюмени, Челябинска, Якутска и Ярославля. Челябинск был достойно представлен на конференции семью докладчиками, а это четверть всех участников. Студенты ЮУрГУ А. Бурнаков, К. Жвалов, К. Исаенко, Е. Калинская, Э. Мейлах, Ю. Харченко, Л. Шелепова в своих докладах затронули актуальные проблемы международной безопасности, борьбы с терроризмом, международной экологической политики. В рамках ярославского форума состоялись презентации студенческих научных работ. Кроме этого, работала секция инструкторов ИДО, в которой приняли участие преподаватели и представители администраций названных российских университетов. Они обсудили различные вопросы организации и методики преподавания курсов ИДО и наметили пути повышения эффективности программы в условиях её экстенсивного роста. По общей оценке организаторов и участников, ярославский форум прошёл успешно. И есть все основания надеяться, что он станет ежегодным, органически дополняя программу дистанционного обучения и стимулируя тех студентов, которые интересуются важнейшими проблемами международной жизни и которым небезразлична судьба России в двадцать первом веке.
М.Д. Беседин, доцент кафедры политологии ЮУрГУ, инструктор ИДО Стэнфордского университета