Из Великобритании — новые методы подготовки архитекторов

В начале октября декан архитектурного факультета Южно-Уральского государственного университета профессор Салават Галиевич Шабиев и ассистент кафедры архитектуры Елена Владимировна Жукова посетили Великобританию.
Главной задачей командировки было знакомство и установление деловых связей с Кингстонским университетом (Kingston University), расположенным в пригороде Лондона. На встречах с деканом факультета архитектуры, дизайна и музыки Пенни Спарк, руководителем школы архитектуры и ландшафта Сарой Чаплин и начальником международного отдела факультета Лео Дафф состоялся обмен информацией об университетах и обсуждение перспектив сотрудничества. На встрече с менеджером по развитию связей университета Данканом Джекманом, с ректором профессором Питером Скоттом были высказаны пожелания по программе сотрудничества и принято решение о визите двух представителей Кингстонского университета в Южно-Уральский государственный университет для установления взаимовыгодных контактов с архитектурным факультетом, а также с другими факультетами университета. Кроме деловых, состоялись творческие встречи с известнейшими в мире архитекторами Норманом Фостером, его партнерами и Тони Инграм. Для гостей из Челябинска была проведена экскурсия по университету. Новые, необычные для Южно-Уральской архитектурной школы методы обучения студентов, виды выполняемых работ, сама организация учебного процесса в Кингстонском университете были с интересом восприняты преподавателями ЮУрГУ. Для британских студентов профессор С. Г. Шабиев прочитал лекцию о проблемах современного дизайна в России. Было задано много вопросов, большой интерес вызвал иллюстративный материал, журналы о дизайне и архитектуре в России. Таким образом, стала очевидна необходимость развития дальнейших межвузовских отношений. В один из дней челябинцы посетили факультет архитектуры, дизайна и музыки University of East London. По данным департамента образования Великобритании за 2002-2003 г., архитектурная школа этого университета признана самой сильной в Британии. В результате поездки была создана необходимая основа для поэтапного развития сотрудничества с британскими университетами и внедрение прогрессивных методов британского архитектурного образования в Южно-Уральском государственном университете. Поездка была организована отделом международных связей. На снимке: Университет Восточного Лондона.
ОМС ЮУрГУ