Состоялся семинар по ГИФО

В конференц-зале начал работу семинар «Порядок финансирования вузов с использованием ГИФО».
Семинар проводился для вузов Челябинской области, участвующих в реализации приказа Министерства образования России от 3 июня 2003 года «О развитии в 2003 году эксперимента по переходу на финансирование отдельных учреждений высшего профессионального образования с использованием государственный именных финансовых обязательств (ГИФО)». Семинар вели Светлана Петровна Соляникова и Марина Леонидовна Киселева (Финансовая академия при Правительстве РФ) и Людмила Михайловна Гаршина (Центр образовательной политики Института развития образования Высшей школы экономики — государственного университета). В программу семинара были включены, в частности, следующие вопросы: анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей проведение эксперимента по ГИФО; расширение прав участвующих в эксперименте вузов при распределении бюджетных ассигнований; порядок взаимоотношений вуза и Министерства образования при перераспределении бюджетных ассигнований и порядок перераспределения бюджетных ассигнований между вузами по итогам зачисления в вузы студентов на основе финансовых обязательств. Кроме того, участникам семинара был разъяснен порядок регулирования взаимоотношений вуза и студента, принятого в вуз на основе финансового обязательства, в том числе при предоставлении студенту академического отпуска, переходе из одного вуза в другой, переводе в рамках вуза в одной специальности, форму обучения на другую или отчислении его из вуза. Ведущие семинара познакомили участников с результатами эксперимента по ГИФО, который уже проводится в 6 вузах Марий Эл, Чувашии и Якутии. Их выступления вызвали большое количество вопросов и предложений по улучшению системы ГИФО. В работе семинара приняли участие руководители и представители Челябинского государственного педагогического, Челябинского государственного университетов, Магнитогорского педагогического и Магнитогорского технического государственных университетов. Вел семинар первый проректор ЮУрГУ Геннадий Георгиевич Михайлов.
Соб. инф.