Подписан приказ о создании новых факультетов

15 октября ректор подписал приказы о создании двух новых классических факультетов — физического и механико-математического — вместо существовавшего с 1996 года факультета прикладной математики и физики.
В состав физического факультета вошли кафедры «Общая и теоретическая физика», «Общая и экспериментальная физика», «Оптика и спектроскопия», «Технология приборостроения», «Прикладная механика, динамика и прочность машин». Декан — доктор физико-математических наук, профессор Наталья Дмитриевна Кундикова, лауреат премии им. Галилео Галилея от Международной комиссии по оптике. В состав механико-математического факультета вошли кафедры «Математический анализ», «Алгебра и геометрия», «Прикладная математика», «Дифференциальные уравнения и динамические системы», «Теоретическая механика». Кроме того, созданы новые кафедры: «Функциональный анализ» и «Дискретная математика и программирование». Декан факультета — доктор технических наук, профессор Александр Дмитриевич Дрозин. Это решение ученого совета прокомментировал проректор университета по учебной работе С.Ю. Гуревич. На сегодняшний день в ЮУрГУ сложились все условия для подготовки специалистов в области теоретической физики и математики. Развитие фундаментальной науки в ЮУрГУ требует фундаментального математического обеспечения. Вуз, в котором профессорско-преподавательский состав математиков и физиков имеет необходимый качественный уровень, в настоящий момент готов и способен готовить специалистов и для образования, и для науки, и для промышленности области, которая стала испытывать потребность в высококвалифицированных, теоретически грамотных специалистах, владеющих современными технологиями, методами исследований, разбирающихся в новых достижениях науки.
М. Гаврилина