Этого нет в Эрмитаже

Зал искусств предлагает вниманию зрителей новую выставку — «Западноевропейский гравированный портрет ХVI-ХIX веков. Портреты ученых-естествоиспытателей из собрания Г.Ф. Оттена».
Эта выставка является частью совместного проекта ЮУрГУ и Челябинской областной картинной галереи. Однако в этот раз будут представлены произведения не из музейного собрания, а из частной коллекции жителя Челябинска Генриха Фердинандовича Оттена. Коллекция в семьдесят восемь гравюр представляет собой целостное тематическое собрание портретов европейских ученых, живших и творивших в области физики, механики, химии, математики, геологии, биологии, анатомии, философии, жизнь и деятельность которых охватывает период от эпохи Возрождения до конца XIX века. В коллекции отчетливо прослеживаются этапы развития европейской гравюры и ее техник, особенности национальных художественных школ. Здесь есть работы мастеров Германии, Франции, Англии, Голландии и Фландрии, представлены школы России, Австрии и Дании. Подлинным раритетом является портрет Ф. Парацельса работы П. Фан Зомпеля, гравированный с оригинала великого П.-П. Рубенса. Это редчайшая гравюра, которой нет даже в собрании Государственного Эрмитажа. Коллекция возникла в XIX столетии. Ее тематическая целостность объясняется профессиональными интересами личности собирателя — ученого-естествоиспытателя Генриха Васильевича Струве (1822–1908), деда нынешнего ее владельца. Предки Оттенов, художники и ученые, трудились на благо просвещения и искусства. Основатели рода художник Георг Гзелль (1673–1740) и математик Леонард Эйлер (1707–1783) с начала XVIII века связали свою судьбу с Россией, приехав сюда по приглашению Российской Академии наук. Поколение за поколением род Эйлеров–Струве служил науке. Прадед Г.Ф. Оттена — известный ученый астроном и физик, академик Василий Яковлевич Струве, основатель Пулковской обсерватории. Дед — собиратель коллекции Г.В. Струве — окончил в 1849 г. Дерптский университет. Подорвав здоровье во время золочения купола храма Христа Спасителя, он переселился в 1867 году из Петербурга в Тифлис. Сам Генрих Фердинандович Оттен родился 17 апреля 1908 года в Тифлисе, окончил в 1932 Закавказский инженерно-мелиоративный институт и в 1932–1941 годах работал в Закавказском НИИ сооружений. Здесь впервые в СССР совместно с коллегами Г.Т. Саатчаном и А.Г. Гоффом он вел исследования природы снежных лавин и проектирование защитных сооружений. Проведённые на Кавказе и на Севере фундаментальные исследования позволили сформулировать основные положения новой отрасли науки — инженерной гляциологии, одним из основоположников которой является Г.Ф. Отген, неизменный участник совещаний и конференций АН СССР в 1936–1941 годах по вопросам изучения снежных лавин. Война оборвала научную карьеру молодого ученого. В 24 часа он был выслан из Тбилиси в Казахстан, затем мобилизован на строительство Челябинского металлургического завода. С тех пор жизнь его была связана с Челябинском, где он работал в структуре строительного треста ЧМС. Коллекция же гравированных портретов ученых чудом сохранилась: в годы войны ее сберегла и привезла к мужу в Челябинск жена Г.Ф. Оттена Надежда Васильевна Филиппова, которая всю войну прожила с детьми в Тбилиси. После выхода на пенсию супруги Оттен много времени посвящали искусству. Вместе они посещали почти все вернисажи в Челябинской картинной галерее и Выставочном зале Союза художников, за что Челябинская картинная галерея присвоила Г.Ф. Оттену звание Почетного зрителя. Живя в Челябинске, Генрих Фердинандович собрал вторую после Тбилиси энциклопедически подобранную семейную библиотеку по изобразительному искусству, к которой не раз обращались искусствоведы картинной галереи. Один из самых компетентных в области европейской гравюры искусствоведов Юрий Александрович Русаков, заведующий отделом европейской гравюры Государственного Эрмитажа, описал коллекцию Г.Ф. Оттена и предоставил материалы для научного каталога. В 1979 году по инициативе главного хранителя Челябинской областной картинной галереи Г.М. Пантелеевой состоялась выставка-публикация собрания гравюр Г.Ф. Оттена, для которой был выпущен каталог. Нынешняя выставка, устроенная в год 95-летия владельца коллекции Г.Ф. Оттена в стенах ЮУрГУ, где учились его сыновья и внуки, вновь обращает нас к подлинным духовным, художественным и человеческим ценностям и подтверждает их непреходящее значение и смысл. Вернисаж откроется 9 октября в 14-00.
Галина Трифонова