Если возродится певческая культура

В последний день сентября, день святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, состоялся небольшой концерт в университетском Зале искусств.
Программу, составленную из церковных песнопений, представил секстет храма Василия Великого под руководством Екатерины Коробейниковой. Коллектив исполнил духовные произведения, написанные русскими церковными композиторами: Азеевым, Турчаниновым, Архангельским, Мироносицким, Дубенским. Открывалась и закрывалась программа песнопениями на текст главной христианской молитвы «Отче наш». Инициатором встречи стали кафедра искусствоведения и культурологии и Зал искусств. Предваряя выступление ансамбля, Наталья Владимировна Парфентьева рассказала о традиции русской культуры, когда одновременно учили букву, число и ноту. Эта традиция была утрачена. И Храм в России сможет возродиться по-настоящему, если возродится певческая культура.