Сотрудники библиотеки изучили Рурский опыт

Продолжается реализация проекта «Европа — Урал. Перестройка систем университетской библиотеки: коммуникации, организация и управление», финансируемого программой TEMPUS TACIS Европейского союза. Завершилось еще одно мероприятие, направленное на изучение опыта европейских коллег. Группа сотрудников Научной библиотеки ЮУрГУ посетила библиотеку одного из крупнейших в Германии Рурского университета, расположенного в г. Бохум. В состав группы входило 5 человек: директор научной библиотеки ЮУрГУ, к. п. н. И. П. Бургер, заместитель директора НБ ЮУрГУ по научно-методической работе И. С. Кульневич, заведующая отделом научной литературы Н. А. Яковлева, начальник отдела автоматизации библиотеки А. А. Гаврилин, администратор проекта и переводчик Ж. Н. Исламова. Выбор и внедрение современной автоматизированной библиотечной системы, методические и технологические вопросы построения электронной библиотеки университета, работа службы электронной доставки документов, изучение работы регионального консорциума университетских библиотек, использование современных технологий и ресурсов Интернета для обслуживания пользователей университетской библиотеки — вот круг вопросов, которые были обсуждены с немецкими и британскими коллегами (в работе также принимали участие наши партнеры из университета г. Эксетер, Великобритания). Этот визит был завершающим мероприятием первого года проекта. На второй год намечено создание в Научной библиотеке зала для работы с аудиовидеоресурсами, приобретение компьютерного и презентационного оборудования, проведение обучающих семинаров и конференций с участием коллег из европейских библиотек.

А. А. Гаврилин, начальник отдела автоматизации библиотеки