Писать по-аграновски

На социально-гуманитарном факультете Южно-Уральского государственного университета прошли первые «Аграновские чтения» — конференция молодых журналистов, посвященная династии Аграновских — легенде российской и советской прессы. Организатором конференции стала кафедра журналистики и массовой коммуникации ЮУрГУ. Целью форума было не просто привлечение студентов к научно-исследовательской работе, но обсуждение проблем и путей развития журналистики, а главное — нравственных основ деятельности журналистов, их профессиональной этики. Как подчеркнула принявшая участие в работе конференции профессор Уральского государственного университета Маргарита Ковалева, «нравственность — едва ли не самое ценное качество, это основа профессии, оно определяет позицию журналиста, его степень влияния на общество. И это традиция только журналистики в России, где журналисты — друзья, советчики, воспитатели». В работе трех круглых столов: «Качественная журналистика в эпоху информации», «Содержательная модель городского издания», «Вызовы нового тысячелетия и журналистика» — приняли участие более 300 студентов. Двадцать докладов, с которыми выступили молодые журналисты, были посвящены различным аспектам творчества Анатолия и Валерия Аграновских, вопросам взаимодействия власти, общества и журналистики, качествам личности современного публициста.