Завершился визит в Великобританию

Завершился визит в Великобританию группы сотрудников ЮУрГУ — участников проекта «Европа — Урал. Перестройка систем университетской библиотеки: коммуникации, организация и управление», финансируемого программой TEMPUS TACIS Европейского союза. В состав группы входило 6 человек: первый проректор, профессор Г. Г. Михайлов, директор научной библиотеки ЮУрГУ, к. п. н. И. П. Бургер, начальник отдела автоматизации библиотеки А. А. Гаврилин, заведующая инновационным отделом библиотеки Н. В. Беседина, библиотекарь Н. А. Хромова, администратор проекта и переводчик Ж. Н. Исламова. С 20 по 29 ноября участники поездки знакомились с работой библиотеки университета г. Эксетер. Программа, предложенная британскими коллегами, включала в себя изучение структуры управления и системы обучения персонала библиотеки, принципов формирования фондов библиотеки и используемые технологии обслуживания пользователей. Всесторонне изучались вопросы, связанные с использованием информационно-коммуникационных технологий для организации доступа к информационным ресурсам Интернет и ресурсам, представленным на небумажных видах носителей. Полученная информация и впечатления будут анализироваться. Впереди новые встречи, обмен опытом, активная работа по модернизации управления научной библиотекой ЮУрГУ в соответствии с программой проекта.

Метод. отдел библиотеки университета