Направления исследования (цели, задачи)

Цели исследования:

Эффективных технологий в металлургии, обеспечивающих использование комплексных руд, возможность производства качественных сталей и сплавов на основе требований к их физико-механическим свойствам и химическому составу.

Получение материалов с уникальными свойствами, повышение качества продукции и эффективности металлургического производства на основе исключения затратных переделов.

Создание эффективных энергоблоков, линий электропередач, автома-тизированных систем управления энергоресурсами в металлургии.

Направления:

1. Направление «Выращивание монокристаллических материалов»

Основная работа направлена на получение и изучение свойств магнитных и пьезоэлектрических монокристаллов.

2. Направление «Построение термокинетической диаграммы стали марки 80»

Сталь высокоуглеродистых марок широко используется при производстве канатов, пружин, высокопрочной арматуры и металлокорда. В последнее время среди производителей этих видов продукции наметилась устойчивая тенденция к переходу на марки стали с повышенным содержанием углерода. Сталь марки 70 традиционно используемая при производстве канатов и металлокорда все чаще уступает место стали марки 80, 85, а то и 90. Связано это с необходимостью повышения прочности получаемых изделий при снижении их массы. В связи с этим представляет большой практический интерес построение термокинетических диаграмм высокоуглеродистых конструкционных марок стали полученных на современном металлургическом оборудовании.

3. Направление «Разработка ресурсосберегающих технологий вяжущих, клеев и ячеистых жаростойких бетонов на основе высокоглиноземистых промышленных отходов»

Работы проводились по двум основным направлениям:

• ресурсосбережение в технологии высокоглиноземистых огнеупорных вяжущих и заполнителей на основе отходов металлургии;
  • получение ячеистых жаростойких бетонов для высокотемпературной теплоизоляции, твердеющих в режиме самораспространяющейся экзотермической реакции, на основе высокоглиноземистых промышленных отходов.

4. Направление «Разработка новых способов противофлокенной обработки поковок и устранение водородного охрупчивания сталей»

5. Направление «Разработка состава высокопрочных сталей нового поколения для магистральных газопроводов»

6. Направление «Разработка новых материалов для авиакосмической промышленности и прогнозирование долговечности их эксплуатации и хранения»

7. Направление «Исследование и моделирование кинетики фазовых превращений в сплавах железа с целью оптимизации их составов и режимов термической обработки»

8. Направление "Формирование термохимически устойчивых систем при литье тугоплавких и химически активных сплавов"

Интерметаллидные титан-алюминиевые сплавы являются перспективным материалом для производства литых деталей авиационно-космической техники благодаря комплексу уникальных свойств – невысокой плотности, высокому сопротивлению окислению, ползучести, высокой удельной прочности и модулю упругости, сохраняющимся до температур порядка 850 °С.

Основная работа направлена на исследование процессов формообразования для литья интерметаллидных титан-алюминиевых сплавов на установке "Titancast" c применением комплекта оборудования для определения свойств сыпучих материалов и пористых тел и программно-технического комплекса для изготовления сложнопрофильных отливок с использованием СКМ ЛП "Procast" для моделирования гидравлических и кристаллизационных процессов в литейной форме.