Направления исследования (цели, задачи)

Цели исследования

Разработка технологий создания новых поколений ракетно-космической техники и морских баллистических ракет.

Подготовка специалистов, обладающих междисциплинарными знаниями и ключевыми компетенциями.

Задачи

• Разработка основ теории, математическое моделирование и проведение экспериментальных исследований по созданию высокоэффективных энергетических установок и систем управления для морских баллистических ракет нового поколения.
  • Разработка общей теории деформирования и направленного разрушения структурно неоднородных малопластичных материалов, в том числе волокнистых, дисперсно армированных и нанокомпозитов.
  • Разработка нанокомпозитных материалов для ракет морского базирования.
  • Создание методики проектирования и технологии изготовления инструмента для эффективной физико-механической обработки композитных материалов.
  • Участие в проектировании и кадровом обеспечении  новых ракетных систем и  стартового комплекса космодрома «Восточный».
  • Стендов для суперкомпьютерного моделирования теплофизических процессов в двигательных установках ракет морского базирования.
  • Разработка автоматизированных стендов для наземной отработки навигационных систем и элементов боевого оснащения ракет морского базирования.

НОЦ «Композитные материалы и конструкции»

Научно-образовательный центр «Композитные материалы и конструкции» ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» создан в соответствии с Программой развития национального исследовательского университета «Энерго- и ресурсо эффективные технологии» в октябре 2011 года.

Целями деятельности НОЦ является:

1. Создание лаборатории мирового уровня для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ в области технологий производства композитных материалов и конструкций.
  2. Выполнение инновационных проектов для предприятий РФ и ближнего зарубежья по промышленному дизайну, проектированию конструкций и разработке технологий их изготовления из композитных материалов.
  3. Подготовка специалистов, конкурентоспособных на мировом рынке труда, владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками (включая навык самообразования), необходимыми для производства новых знаний, товаров и услуг в области технологий композитных материалов и конструкций.

Задачи НОЦ «Композитные материалы и конструкции»:

• Организация и выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по применению композитных материалов в различных областях техники;
  • Развитие международного сотрудничества в сфере композитных материалов и конструкций;
  • Разработка и внедрение инновационных методов, техники и технологий в сфере композитных материалов и конструкций;
  • Организация материально-технического, инженерного, методического и консультационного обеспечения при выполнении лабораторных, курсовых, дипломных, магистерских, диссертационных и других квалификационных работ
  • Организация материально-технического, инженерного, методического и консультационного обеспечения мероприятий, направленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и инженерно-технических работников Университета, а также сотрудников сторонних организаций по профильным направлениям технологий конструкций из композитных материалов;
  • Управление инновационными проектами, связанными с созданием высокотехнологичных производств на предприятиях реального сектора экономики (менеджмент проектов).