ЮУрГУ встречает Всероссийский телевизионный студенческий конкурс

Академия российского телевидения проводит Десятый всероссийский телевизионный студенческий конкурс!

«Студенческий ТЭФИ» – телевизионная премия, присуждаемая за высшие достижения в области телевидения среди тех, кто только начинает развиваться в этом направлении.

Мероприятия Десятого всероссийского телевизионного студенческого конкурса состоятся в середине апреля 2024 года в Челябинске. Южно-Уральский государственный университет станет одной из площадок проведения конкурса. Выбор вуза не случаен.

С первого года организации высшей телевизионной премии студенты ЮУрГУ активно принимают участие в этом конкурсе. И уже во время Второго всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ» в Ростове-на-Дону важным событием стало вручение нашему университету специального приза «За вклад в развитие профессионального образования в области телевидения». Первый «Студенческий ТЭФИ» получила заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью, доктор филологических наук Людмила Шестеркина.

Будучи собственным корреспондентом и имея 25-летний стаж работы на российском телевидении, она разработала концепцию и организовала сначала кафедру «Телевизионная и радиожурналистика», а затем и факультет журналистики, а также вместе с телеоператором ВГТРК Сергеем Гордиенко создала в ЮУрГУ учебный телерадиоцентр, первую и единственную в России студенческую телерадиокомпанию «ЮУрГУ-ТВ», учебную радиостудию, медиакомплекс мирового уровня «360-градусный мультимедийный ньюсрум». А сегодня к этому добавились лаборатория виртуальной реальности и нейромаркетинговых исследований, а также продакшн-фотостудия и региональный студенческий медиацентр Минобрнауки РФ. Медипространство университета растет и развивается.

«Интересно, что мы в тот год не подавали заявку на получение специального приза ТЭФИ. Академики российского телевидения сами выбрали нашу телерадиокомпанию «ЮУрГУ-ТВ» как уникальный пример телевизионного образования, которого до сих пор не было в российских вузах. Причем объявили об этом мне по телефону 1 апреля. Сначала показалось, что это розыгрыш. Но нет. Оказалось правдой. Так мы получили признание университета, его вклада в журналистское образование в области ТВ, продвижении молодежного телевидения и подготовки телевизионных медиаспециалистов», – рассказывает Людмила Петровна.

Но и это не все. Буквально в прошлом году в ЮУрГУ появилась еще одна заветная статуэтка «Студенческого ТЭФИ» за операторскую работу. Ее обладателем стал оператор-постановщик Даниил Рукавицын, который работает под руководством режиссера специальных проектов «ЮУрГУ-ТВ» Матвея Шолохова. На конкурс поступило около 400 работ из 46 вузов со всей страны. Студенты нашего университета представили свой художественно-документальный фильм «Южный Урал. Следы веков».

«Имея два «Студенческих ТЭФИ», телерадиокомпания, Институт медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ с радостью примет торжественную церемонию Всероссийского телевизионного студенческого конкурса. Мы готовы поделиться своим телевизионным и преподавательским опытом со всеми вузами, где любят, изучают и делают молодежное телевидение», – заключила Людмила Шестеркина.

Номинации конкурса в 2024 году:

1. Документальный фильм.

2. Информационный сюжет.

3. Режиссер телевизионной программы / фильма.

4. Продюсер телевизионной программы / фильма.

5. Звукорежиссер телевизионной программы / фильма.

6. Оператор телевизионной программы / фильма.

7. Репортер.

8. Интернет-проект.

9. Анимационный фильм.

10. За вклад в развитие профессионального образования в области телевидения.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.