Факультет переподготовки специалистов с высшим образованием

Адрес: 454080, Челябинск, пр. Ленина, 85
Аудитория 318 второго корпуса
Телефон: (351) 267-92-72
Сайт: http://susu.ac.ru/ru/qualification

Часы работы с посетителями: с 9:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00
Консультации (телефон, факс, e-mail, встречи) — с 9:00 до 17:00

Ирина Анатольевна ВОЛОШИНА
E-mail: via[at]susu.ac[dot]ru

Декан факультета
Марина Сергеевна ПАВЛОВСКАЯ
E-mail: pavlovskaya-mari[at]mail[dot]ru

Старший инспектор
Юлия Геннадьевна МИТРОВА
E-mail: mityou[at]mail[dot]ru

Согласно приказу Министерства высшего и среднего специального образования СССР в целях совершенствования переподготовки кадров по новым перспективным направлениям науки и техники в 1985 году в Челябинском политехническом институте был организован специальный факультет по переподготовке кадров по новым перспективным направлениям науки и техники, который приказом Ректора в июле 1996 года переименован в Факультет переподготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.

Основной стратегической целью деятельности ФПС является обновление знаний и совершенствование навыков сотрудников ведущих предприятий Уральского региона в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения ими новых способов решения профессиональных задач, формирование системы непрерывного образования.

На факультете проводятся корпоративные программы, разрабатываемые по требованию предприятия-партнера и включающие разделы различной направленности. Это способствует решению задачи формирования специалистов новой формации – инженеров с высоким уровнем профессиональной и социально-гуманитарной подготовки, с навыками организационной, управленческой и воспитательной работы в коллективе, ответственных за результаты своей деятельности, приверженных этическим нормам делового партнерства, с высоким уровнем профессиональной и общей культуры.

Обучение идет по таким направлениям, как: строительство и архитектура; металлургия, машиностроение и материалообработка; экономика и управление; транспортные средства; энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника. В рамках Национального исследовательского университета разработаны и проводятся программы по  приоритетным направлениям развития: «Энергосбережение в социальной сфере», «Рациональное использование ресурсов и энергии в металлургии», «Энерго- и ресурсоэффективные технологии в дизелестроении для бронетанковой техники и инженерных машин».

За последние три года на факультете переподготовки специалистов с высшим образованием прошли обучение свыше 1500 сотрудников предприятий региона.

Наиболее значимыми партнерами являлись:

• ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»;
  • ОАО «Государственный ракетный центр им. В. П. Макеева»;
  • ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина»;
  • Челябинский кузнечно-прессовый завод;
  • Управление федеральной налоговой службы по Челябинской области;
  • Уральское таможенное управление;
  • Главное управление МЧС России по Челябинской области;
  • Миасский машиностроительный завод;
  • ОАО «Радиозавод», г. Кыштым;
  • ОАО «Электромашина»;
  • Челябинский трубопрокатный завод.

Обучение сотрудников ФГУП «Российский федеральный ядерный центр -
Всероссийский НИИ технической физики им. Академика Е.И. Забабахина»

Повышение квалификации должностных лиц Уральского таможенного управления