Автоматизация технологических процессов и производств

Направление: 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»

Профиль (направленность): Автоматизация технологических процессов и производств

Квалификация: бакалавр техники и технологии

Выпускает: кафедра «Автоматизация механосборочного производства»

Автоматизация – это применение саморегулирующих технических средств, экономико-математических методов и систем управления, освобождающих человека от участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации, существенно уменьшающих степень этого участия или трудоёмкость выполняемых операций.

Цель автоматизации – повышение производительности труда, улучшение качества продукции, оптимизация управления, устранение человека от производств, опасных для здоровья.

Автоматизируют:

• производственные процессы;
  • проектирование;
  • организацию, планирование и управление;
  • научные исследования;
  • бизнес-процессы.

Выпускник-бакалавр по  направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» способен выполнять следующую работу:

– проектно-конструкторскую и производственно-технологическую:

• разработка электронной и механической части автоматического устройства от конструкции до технологии ее изготовления;
  • проектирование и внедрение системы автоматического управления из существующих элементов – промышленных компьютеров, датчиков, электродвигателей, пневмо- и гидроцилиндров и т. д.;
  • разработка алгоритма и написание программы управления системой автоматизации оборудования или обработки информации;

– организационно-управленческую:

• организация работы коллективов;
  • принятие управленческих решений на основе экономических расчетов;
  • разработка мероприятий по организации автоматизированного проектирования, изготовления и испытания продукции;
  • организация управления информационными потоками предприятия;

– научно-исследовательскую:

• моделирование изделий, технологических процессов, средств и систем автоматизации;
  • проведение экспериментов, обработка и анализ результатов испытаний;

– сервисно-эксплуатационную:

• разработка мероприятий по наладке и эксплуатационному обслуживанию оборудования;
  • организация диагностики технологических процессов и оборудования;
  • организация приемки и введения в эксплуатацию автоматического оборудования.

Выпускник-бакалавр может работать на предприятиях машиностроения, металлургии, приборостроения, энергетики, транспорта, связи, пищевой промышленности, финансовой сферы в следующих должнастях:

• инженером по автоматизации производственных процессов,
  • конструктором электронных и механических частей оборудования,
  • специалистом в области автоматизированной обработки информации,
  • руководителем различных подразделений.

После обучения выпускники-бакалавры трудоустраиваются на предприятиях различной сферы деятельности:

• Машиностроение: ОАО «Электромашина», ООО «ЧТЗ - УралТрак», ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»»
  • Металлургия: ЗАО «ЧЭМК», ОАО «Челябинский цинковый завод», ОАО «Мечел», ОАО «ЧТПЗ», ООО «Завод цветных металлов» (г. Ревда)
  • Приборостроение: ПГ «Метран», НТЦ «Приводная техника», «Приборостроительный завод» (г. Трехгорный), ООО «ФЕСТО - РФ» (международный концерн «Festo»)
  • Энергетика: ОАО «Челябэнерго», ОАО «Южноуральский арматуро - изоляторный завод», ООО «Тепловые системы»
  • Транспорт и связь: ОАО «РЖД», ЗАО «Южурал - Транстелеком», ОАО «Уралсвязьинформ»
  • Пищевая промышленность: ОАО «МАКФА», ОАО «Челябинский КХП №1», ОАО «Челябинский КХП им. Григоровича»
  • Финансовая сфера: ОАО «Челябинвестбанк», АКБ «Челиндбанк», ООО «Страховая компания ЮЖУРАЛ-АСКО», ОАО «РОСНО» и многие другие
  • в качестве специалистов и руководителей различных подразделений.
  • Нередко выпускники организуют собственный бизнес, связанный с автоматизацией в промышленности и бытовой сфере.

Студенты-бакалавры изучают следующие предметы:

• технологические процессы автоматизированного производства,
  • вычислительные машины, системы и сети,
  • операционные системы и базы данных,
  • электротехника и электроника,
  • средства автоматизации технологических производств,
  • элементы гидро- и пневмоавтоматики,
  • электромеханические системы,
  • интегрированные системы проектирования и управления,
  • проектирование автоматизированных систем,
  • экономика и управление производством,
  • организация и планирование автоматизированного производства,
  • практики: учебная и производственная.

Продолжительность обучения составляет 4 года

Условия приема – экзамены (ЕГЭ): русский, математика, физика (профилирующий – математика).