Итоги

СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО


МЕРОПРИЯТИЯ

28 мая на базе отдыха «Наука» (оз. Б. Сунукуль) состоялось закрытие регионального Межвузовского научно-практического марафона  "СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА: ИННОВАЦИОННОЕ БУДУЩЕЕ"

Студенческие научные общества нескольких вузов г. Челябинска подвели итоги грандиозного научно-практического проекта, аналогов которого еще не было. Студенческий проект объединил научные и научно-практические мероприятия, предназначенные для преподавателей, студентов, ученых региона и профессиональных сообществ.

Студенческий марафон, который планировался как региональный, привлек внимание студентов из других городов России, а также в нем приняли участие студенты из Китая и США.

Подвести итоги ниучной работы собрались участники проекта – а это:

  • Уральский социально-экономический институт «Академия труда и социальных отношений
  • Челябинский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета
  • ЧОУ ВПО «Южно-Уральский институт экономики и управления
  • ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» факультет Коммерции

Ребятам за этот год удалось многое: проявить себя, познакомиться с тем, как ведется научная работа в других вузах... Но все когда-нибудь кончается. И, чтобы подвести итоги проекта, активисты студенческих научных обществ и их руководители собрались на базе отдыха "Наука" близ озера Большой Сунукуль.

Дружная команда студентов и преподавате­лей, которая включала даже иностранных гостей - двух студенток Шаньдунского института технологии и бизнеса - тронулась в путь рано утром. Ехали весело, всем автобусом вспоми­ная имеющийся словарный запас английского языка для общения с китайскими коллегами - и потому время в пути пролетело незаметно. Первым мероприятием итоговой встречи стал "круглый стол", который, впрочем, прохо­дил в помещении, где... не было столов. Мно­жество стульев, ноутбук, большой плазменный телевизор... Находчивым студентам этого было вполне достаточно, а отсутствие преград в про­странстве между участниками только сблизило всех.

В процессе обсуждения итогов года выска­зались все присутствующие. Говорили о том, как лучше организовать научно-исследователь­скую работу студентов, и о том, как сделать эту работу более практически ориентированной. Как доказательство того, что исследования студентов могут быть практически полезны, были представлены итоги нескольких иссле­дований - в том числе те, что были проведе­ны на кафедре "Товароведение и экспертиза потребительских товаров" факультета Коммерции. Предложения звучали  самые  неожиданные - например, провести параллельно научному марафону межвузовский конкурс литературно­го творчества. И главным итогом встречи стало объединившее всех решение: традиции совмес­тной научной деятельности студентов должны быть продолжены.

А после обеда, когда официальная програм­ма была исчерпана, началось не менее инте­ресное неформальное общение студентов. Не­смотря на капризы погоды, которая то радовала солнышком, то пугала сгущающимися тучами, собравшиеся на базе активно играли в бадмин­тон и настольный теннис.

Самым увлекательным занятием для студен­тов факультета Коммерции и присоединившихся к ним китаянок стала игра в пляжный волейбол. А остальные с удовольствием устраивали фото­сессии на фоне природы, запечатлевая озеро, прибрежные скалы и друг друга.

И, стоило всем погрузиться обратно в авто­бус и пристегнуть ремни безопасности, тотчас же хлынул настоящий летний ливень! Говорят, дождь - это к счастью. Счастливого продолже­ния нашему проекту в будущем году!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.