Материально-техническая и учебно-лабораторная база

Развитие материально-технической базы учебно-научного процесса в структурных подразделениях университета проводится на основе новейших научных достижений и организации собственного производства современных средств обучения. Особенностью деятельности университета в этом направлении является проведение НИР и ОКР для создания и внедрения в производство новых образцов учебной техники для образовательных учреждений всех уровней: начальной и средней школ, средних и высших профессиональных структур.
При проведении лабораторных и практических занятий, производственных и других видов практик задействован Суперкомпьютерный центр (СКЦ) ЮУрГУ, имеющий в своем составе суперкомпьютер «СКИФ Аврора», входящий в десятку самых мощных компьютеров СНГ. СКЦ ЮУрГУ предоставляет высокоуровневые программные сервисы для инженерного проектирования и анализа, доступные через Интернет и используемые в учебном процессе и научных исследованиях.
ЮУрГУ – базовое учебное заведение Министерства образования и науки России по новым технологиям обучения, разработке нового учебного оборудования, соответствующего современным требованиям высшей школы. Сегодня это мультимедийные информационные комплексы для лекционных аудиторий, лингафонные кабинеты с цифровыми технологиями, учебно-лабораторные комплексы и комплекты кодограмм (прозрачные транспаранты для кодоскопов) по различным дисциплинам.
ЮУрГУ является действительным членом Всемирной ассоциации издателей, производителей и дистрибьютеров учебных материалов и входит в Международную ассоциацию разработчиков и производителей учебной техники (МАРПУТ).

Южно-Уральский государственный университет осуществляет уникальный проект – создание первой, и пока единственной в России, университетской телерадиокомпании. Уникальность проекта – в целях и задачах, которые ставит перед собой телерадиокомпания. С одной стороны, телерадиокомпания предоставляет производственную базу для эффективной практической подготовки студентов факультета журналистики. С другой стороны, ТРК «ЮУрГУ-ТВ» занимается производством и распространением телевизионных и радиопрограмм, в том числе через Интернет, строит собственную многофункциональную телекоммуникационную сеть кабельного телевидения в Челябинске. Задача «ЮУрГУ-ТВ» – работать на уровне общегородского телевизионного кабельного канала, способного своевременно, объективно и профессионально освещать события в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни населения города Челябинска, в первую очередь студенческой молодежи.