кафедра «Автоматика и управление»

Факультет «Приборостроительный» («Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника»)

Кафедра «Автоматика и управление»

Телефон  8 (351) 267-90-11, 267-94-88
Аудитория  711 / 3б корпус
E-mail  webⓐait.susu.ac.ru
WWW  http://www.ait.susu.ru/

КАЗАРИНОВ ЛЕВ СЕРГЕЕВИЧ - заведующий кафедрой

О кафедре

Кафедра автоматики и телемеханики (впоследствии — кафедра автоматики и управления) была создана в 1956 году, и до 1957 года входила в состав энергетического факультета. С образованием ПС факультета в октябре 1957 г. кафедра автоматики и телемеханики входит в его состав, и является старейшей кафедрой на факультете.

Подготовка специалистов

Кафедра автоматики и управления готовит инженеров по специальности «Управление и информатика в технических системах (210100)», а также бакалавров и магистров по направлению «Автоматизация управления (550200)».
В научной и учебной работе на кафедре широко используются математические пакеы Matlab, VisSim, Electronics Workbench, и наши выпускники, обладая глубокими знаниями не только в области вычислительной техники, программирования и управления, но и в области электроники, как правило, находят себе подходящую работу.

Кафедра Автоматики и управления, готовящая специалистов по данной специальности, направлению и программе стремится дать своим выпускникам комплексное образование. В учебном плане выделены базовые направления дисциплин, которые покрывают весь спектр необходимых знаний по автоматике, управлению и информатике.

Базой современной автоматики является вычислительная техника. Учебным планом специальности предусмотрено углубленное изучение вычислительных машин, комплексов и сетей: как аппаратуры, так и методов программирования. Это наглядно видно из перечня дисциплин цикла ЭВМ: «Информатика», «Алгоритмические языки и программирование», «Вычислительные машины и сети», «Микропроцессорные устройства систем управления», «Системное программное обеспечение», «Информационное обеспечение систем управления», «Автоматизированные информационно-управляющие системы» и др.

Особенностью специальности является то, что изучаются не только ЭВМ общего назначения, но и управляющие машины, осуществляющие на производстве управление технологическими процессами.

Вычислительные машины изучаются на всех уровнях их организации, начиная с уровня пользователя ЭВМ до уровня отдельных устройств, цифровой схемотехники и микропрограммирования. Поэтому наши выпускники хорошо разбираются в аппаратуре вычислительных машин, хорошо знают программирование, могут сами разработать и организовать специализированные вычислительные комплексы и сети для решения задач автоматизации.

Одним из базовых направлений является цикл дисциплин «Электроника» и «Элементы и устройства систем управления». Изучив дисциплины данного цикла, вы будете уверенно разбираться в современной электронной аппаратуре, разрабатывать собственные электронные устройства самого различного назначения. Изучив дисциплину «Передача данных в информационно-управляющих системах», вы будете знать современные системы связи, передачи информации на расстояние.

Имея широкий профиль подготовки, наши выпускники работают в самых различных организациях: НИИ, КБ, промышленных предприятиях, в отделах и лабораториях автоматики и автоматизированных систем.

С дипломом специалиста по автоматизации, управлению и информатике, обладая глубокими знаниями не только в области вычислительной техники и управления, но и в современной электронике, наши выпускники, как правило, находят себе подходящую работу.

Настоятельно рекомендуем заглянуть на web-сайт кафедры http://www.ait.susu.ru/ за более подробной информацией