Герб ЮУрГУ

Герб ЮУрГУ представляет собой классический геральдический щит серебристого цвета с внешней каймой синего цвета, в центре которого размещено уменьшенное изображение серого цвета скульптуры студента ЮУрГУ в обрамлении стилизованной буквы "У" (первой буквы в слове "университет") синего цвета с тонкой внешней каймой белого цвета. В верхней части герба изображен сплошной профиль главного учебного корпуса университета синего цвета. Профиль соответствует исторически первому проекту центральной части главного корпуса, который в настоящее время реализуется, т.е. содержит два дополнительных этажа и пятиэтажную башню, увенчанную шпилем.