010900 - Физическая и химическая механика сплошных сред

1. Направление: 010900 «Прикладные математика и физика»
  2. Программа: «Физическая и химическая механика сплошных сред»
  3. Степень выпускника: магистр
  4. Форма обучения: очная
  5. Вступительные испытания: экзамен магистра
  6. Цель программы: подготовка магистров, обладающих глубокими знаниями и умениями в областях математического и физического моделирования процессов механики сплошной среды с использованием современных компьютерных технологий. Общая концепция подготовки основана на сочетании дисциплин фундаментальной направленности с курсами, содержащими современные вычислительные методы и компьютерный инструментарий для решения общенаучных и прикладных задач механики жидкости и газа и связанных с ней областей.
  7. Преимущества и достоинства: целевая подготовка по договорам с предприятиями.
  8. Компетенции:

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

• компетенция системного аналитического мышления (ОК-1);
  • компетенция креативности (ОК-2);
  • компетенция самообразования и профессиональной мобильности (ОК-3);
  • компетенция профессионального общения (ОК-4)
  • компетенция командной работы (ОК-5).

Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

• компетенция профессиональной аналитической деятельности (ПК-1);
  • компетенция профессиональной научной деятельности (ПК-2);
  • компетенция профессионального развития (ПК-3);
  • компетенция профессионального владения информационно-коммуникационными технологиями (ПК-4);
  • компетенция профессионального использования технических средств (ПК-5);
  • компетенция профессионального представления результатов деятельности (ПК-6);
  • компетенция определения перспектив научного поиска (ПК-7);
  • компетенция планирования и организации профессиональной деятельности (ПК-8);
  • компетенция математического и физического моделирования явлений и процессов (ПК-9);
  • компетенция проектной, инновационной и организационно-управленческой деятельности (ПК-10).
  1. Научные направления:
  • Математические модели многокомпонентных и многофазных сред;
  • Механика быстропротекающих процессов.
  1. Руководитель программы:  Ю.М. Ковалёв, зав.кафедрой ВМСС, д.ф.-м.н., профессор.

Кадровый состав:

• В.Ф. Куропатенко, профессор кафедры ВМСС, д.ф.-м.н., профессор, главный научный сотрудник РФЯЦ - ВНИИТФ (г.Снежинск);
  • В.С.Суров, профессор кафедры ВМСС, д.ф.-м.н., доцент;
  • В.К. Рябинин, доцент кафедры ВМСС, к.ф.-м.н., доцент;
  • Е.С. Шестаковская, доцент кафедры ВМСС, к.ф.-м.н.
  1. Возможные места трудоустройства: Федеральный ядерный центр ВНИИТФ им. академика Е.И.Забабахина, Государственный ракетный центр им. академика В.П. Макеева и другие организации, занимающиеся разработкой и реализацией математических моделей механики сплошных сред.

Контакты: НИИ Академии наук России, отраслевые НИИ по профилю программы.

Скачать программу