010300 - Технологии параллельных вычислений

1. Код, наименование направления: 010300.68 «Фундаментальная информатика и информационные технологии»

2. Наименование программы: «Технологии параллельных вычислений»

3. Квалификация, степень выпускника: магистр

4. Форма обучения: очная, срок обучения – 2 года

5. Вступительные испытания:

Порядок конкурсного отбора
Соответствие направлений подготовки
Порядок формирования конкурсного балла
Программа экзамена

6. Цель программы: подготовка высококвалифицированных специалистов, способных руководить процессом разработки системного и прикладного программного обеспечения для высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных систем.

7. Преимущества и особенности: магистерская программа включает в себя дисциплины, позволяющие получить углубленные знания по современным технологиям параллельных и распределенных вычислений: «Распределенные объектные технологии», «Параллельное и распределенное программирование», «Языки параллельного программирования», «Параллельное программирование на мультиядерных ускорителях» и др.

8. Основные профессиональные компетенции:

• способность применять в профессиональной деятельности современные языки параллельного программирования и инструменты разработки, профилирования и отладки параллельных программ;
  • способность разрабатывать сложные программные системы для суперкомпьютеров на основе современных программных инструментов и технологий параллельных и распределенных вычислений.

9. Основные направления научных исследований, выполняемых на выпускающей кафедре:

• параллельные и распределенные системы баз данных;
  • высокопроизводительные вычисления и суперкомпьютеры;
  • облачные вычисления.

10. Руководитель магистерской программы: декан факультета Вычислительной математики и информатики, зав. кафедрой системного программирования доктор физ.-мат. наук, профессор Леонид Борисович Соколинский.
Кадровый состав: один академик РАН и один член-корреспондент РАН, три доктора наук и девять кандидатов наук.

11. Возможные места трудоустройства выпускников: компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения для суперкомпьютерных систем, научно-исследовательские центры, образовательные учреждения и организации различных форм собственности, использующие в своей работе технологии параллельных, распределенных и облачных вычислений.

Контакты:
Телефон: (351) 267-99-35