Круглый стол

СТУДЕНЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО


МЕРОПРИЯТИЯ

30 сентября Круглым столом в УрСЭИ на тему «Профессия и политика: цель и/или средство» открылся второй по счету межвузовский научно-практический проект, рассчитанный на период с октября по май 2010-2011 учебного года.

Состав сотрудничающих вузов расширился - в этом году к уже знакомым РГТЭУ (ЧФ), УрСЭИ и ЮУИУиЭ на постоянной основе присоединил­ась Челябинская государственная академия культуры и искусств. Изменился и формат мероприятий - теперь в научных событиях и конференциях активно участвуют не только студенты, но преподаватели и аспиранты.

Начало проекта положено. Впереди насыщенный и увлекательный круговорот событий длиною в учебный год.

КРУГЛЫЙ СТОЛ "ПРОФЕССИЯ И ПОЛИТИКА: ЦЕЛЬ И/ИЛИ СРЕДСТВО"

Этой осенью в центре внимания обществен­ности были выборы депутатов в Законодатель­ное Собрание Области. Кто идет на выборы и почему? Кого мы выдвигаем, за кого будем голосовать? Не обошли стороной эти злобод­невные вопросы и активисты студенческих научных обществ. Новый межвузовский науч­но-практический проект открылся 30 сентября Круглым столом «Профессия и политика: цель и/или средство».

Мероприятие проходило в стенах Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений, который являет­ся давним партнером факультета Коммерции. В обсуждении политических проблем приняли участие студенты вузов Челябинска. Новинкой этого года стало привлечение к проекту работа­ющей молодежи - представителей Молодежно­го совета ОАО «Электромашина».

На протяжении двух часов студенты под ру­ководством молодых модераторов и опытных общественных деятелей (помощника депутата, политолога, преподавателей вузов) обсуждали заявленные в программе круглого стола темы.

Основной проблемой, которая прошла крас­ной нитью через все дискуссии: «Как в совре­менной политической жизни может участвовать новое поколение людей - студенты, то есть мы с вами. Хочет ли молодежь идти в политику и по­чему?»

Для информации. Если вы подумываете о политической карьере, то знайте - стать депута­том можно с 18 лет. Причем молодые политики охотно поддерживаются более опытными зако­нотворцами. Так что для нас открыты все дороги, стоит только протянуть руку.

Пожалуй, самой интересной частью дискус­сии, подытоживавшей круглый стол, стали итоги опроса студентов пяти вузов и работающей мо­лодежи ОАО «Электромашина».

Недавно некоторых из студентов преподаватели просили заполнить анкеты. Про то, пойдете ли вы на выборы, за кого будете голосовать, каки­ми качествами должен обладать настоящий по­литик, что для вас депутат и что такое политика? О результатах этого исследования и шла речь в заключение Круглого стола. Надо сказать, что ре­зультаты исследования удивили многих. Они по­казали гораздо большую активность молодежи, чем та, о которой принято постоянно сетовать.

Особую дискуссию вызвали вопросы, связан­ные с имиджем современного депутата. Многие из опрошенных считают, что люди сегодня идут в политику не за тем, чтобы отстаивать интересы народа, а затем, чтобы решить свои проблемы - или проблемы какой-либо группы, финансировавшей предвыборную кампанию. К сожале­нию, такое мнение зачастую подтверждается репортажами СМИ, которые показывают пус­тующие кресла на заседании Государственной Думы или живописуют отдых «народных избран­ников» на шикарных европейских курортах.

Показательным было и обсуждение спект­ра знаний, которым должен обладать будущий законодатель. Большинство присутствующие сошлись во мнении, что без знания основ юри­дической и экономической грамотности работа депутата будет неэффективна.

Как оказалось, молодежь хочет быть по­литически активной, но не видит пока в этом смысла и необходимости. Негласно ребята про­сят подать им пример достойной политической карьеры и реальных дел в обществе.

В «наказах депутатам» звучала фраза, пов­торяющаяся из анкеты в анкету - «Будьте чес­тными!» Не просто прислушиваться к народу, а именно быть честными просит молодежь де­путатов. Разве это не девиз для политической программы на будущее?

Итак, новый учебный год. Новый состав За­конодательного Собрания. Новый межвузовс­кий проект.

Вперед, на поиски своего будущего!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.