Трофимычев Вадим Александрович

Телефоны: (351) 265-39-98, 267-94-10
E-mail: ahchȃsusu.ac.ru
Помощник: Марина Евгеньевна Курицына

Вадим Александрович Трофимычев родился 3 сентября 1964 года в г.Челябинске.

В 1981 году окончил специализированную физико-математическую школу №37 и поступил на инженерно-строительный факультет ЧПИ. Во время учебы был активистом общественных мероприятий, летом ежегодно работал на трубопрокатном заводе, затем в стройотрядах на должностях бригадира и технолога.

В 1986 году после завершения обучения по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и по результатам деятельности в научном студенческом обществе (СНО) был распределен на работу в должности ассистента на кафедру Металлических и деревянных конструкций.

В составе группы ученых кафедры во главе с профессором Сабуровым В.Ф. занимался научной темой по исследованию фактической работы строительных конструкций, диагностированию повреждений и разработке методов увеличения срока безопасности работы зданий и сооружений, приспособления строительных объектов под меняющиеся технологии производств. Участвовал в комиссиях Гостехнадзора в качестве эксперта по расследованию причин аварий, диагностировал производственные здания Челябинского металлургического комбината, электролитно-цинкового завода и других. В период с 1988 по 1997 годы совместно с другими авторами написал около 100 научных отчетов и 12 научных статей.

В 1997 году ректор университета Вяткин Г.П. определил задачу восстановления проектного облика здания университета со ступенчатой башней. Для реконструкции главного учебного корпуса надстройкой было создано управление капитального ремонта. В 1998 году Трофимычев В.А. по решению ректора стал начальником отдела технического надзора, а в марте 2000 г. переведён на должность начальника управления. В 2003 году завершилось строительство надстройки главного корпуса университета. Тогда же Вадим Александрович был назначен на должность проректора по АХР и строительству.

За время его работы были построены корпус №6, газовая котельная, реконструированы корпус №5, все поточные аудитории, холлы корпусов №2, 3Б, выполнено благоустройство территории университета, разделён дополнительным перекрытием зал борьбы во дворце спорта, реконструированы этажи общежитий для учебной деятельности Международного факультета, здания филиалов в г.Снежинске, Аша, полностью заменены электро- и противопожарные сети в общежитиях. Около 2000 учебных площадей восстановлено в учебном использовании за счёт удаления арендаторов, в оздоровительном комплексе с. Непряхино выполнен блок помещений сауны, душевая, прачечная, туалеты и умывальники с горячей водой, канализационный коллектор, ограждение территории с автопарковкой и другое. База отдыха «Наука» переведена в круглогодичное использование для отдыха. В соответствии с требованиями законодательства организованы конкурсные процедуры заключения договоров с составлением технических заданий по содержанию коммунальных сетей, обслуживанию инженерных устройств и санитарному обеспечению условий проживания и учёбы.