ЮУрГУ 15 февраля 2013 года / Метеорит

15 февраля над Челябинской областью пронёсся крупный болид — это уникальное астрономическое явление сопровождалось яркой вспышкой и ударной волной.

Сотрудники и студенты Южно-Уральского государственного университета также стали свидетелями происшествия.

Ущерб понесли все корпуса ЮУрГУ: было разрушено значительное количество окон, потолков, задеты некоторые лифтовые шахты, компьютерная техника. Больше всего пострадали ангары в корпусах 2б и 2в. Помещения не подлежат скорому восстановлению и сейчас их решено опечатать. Общий ущерб составил 52 миллиона рублей.

Специалистами университета была проведена экспресс-оценка состояния несущих конструкций здания, в особенности надстроя главного корпуса, корпуса 3б, бассейна. По данным анализа кафедры «Строительные конструкции и инженерные сооружения» архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ, сохранность здания обеспечена и беспокойств не вызывает. Радиационный фон в пределах нормы – от 0,13 до 0,17 мкЗв/ч.

С ситуацией в университете лично ознакомились полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и представители Министерства образования и науки РФ.

Последствия ЧП зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в Южно-Уральском государственном университете.