Отдел по внеучебной и воспитательной работе

Адрес: пр. Ленина, 76
Аудитория 339 главного корпуса

Начальник отдела по внеучебной и воспитательной работе со студентами
Леонид Дмитриевич ИВАНОВ

Телефон: (351) 267-90-90; 8-919-312-54-55
E-mail: ldivanov.com[at]gmail[dot]com

Старший инспектор Отдела по внеучебной и воспитательной работе управления по внеучебной работе ЮУрГУ
Анна Сергеевна ОСИПОВА

Телефон: (351) 267-90-90; 8-912-326-64-37
E-mail: osipovaanna45[at]gmail[dot]com; uvr.susu.ac[at]gmail[dot]com

Отдел по внеучебной и воспитательной работе был создан в 2003-м году.

В отделе работают опытные специалисты, занимающиеся различными направлениями деятельности для создания системы организации внеучебной и воспитательной работы в вузе. В последние годы воспитанию уделялось недостаточное внимание, в силу изменения социальной, политической и экономической ситуации. Проблемы становления новой Российской государственности обращают нас к вопросам образования в самом высоком смысле этого слова. Поэтому организация внеучебной и воспитательной работы специалистами отдела проводится с учётом особенностей современного подхода.

Основные задачи отдела:

• создание оптимальной социальной среды и личностно развивающих условий деятельности, обеспечивающих творческое самовыражение и самореализацию личности будущего специалиста;
  • формирование у студентов активной гражданской позиции, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей в условиях современной жизни, сохранение и приумножение традиций университета;
  • формирование гармонично развитой личности и подготовка специалиста, способного быть лидером, работать в команде, действовать и побеждать в условиях конкурентной среды.

Функции отдела:

Для реализации указанных задач отдел:

• осуществляет методическое и нормативно-правовое обеспечение, регламентирующее внеучебную и воспитательную деятельность;
  • разрабатывает перспективные и текущие планы воспитательной работы и обеспечивает координацию их выполнения на факультетах и в целом в университете;
  • осуществляет формирование концепции воспитательной и внеучебной работы со студентами университета;
  • занимается разработкой и реализацией целевых комплексных программ по различным направлениям студенческой жизни;
  • координирует деятельность заместителей деканов факультетов (директоров филиалов) по внеучебной и воспитательной работе, кураторов академических групп;
  • занимается организацией культурно-массовых, спортивных, научных студенческих мероприятий вузовского и межвузовского уровней;

Отдел координирует организацию  внеучебной и воспитательной работы  на факультетах и в филиалах по 16-ти направлениям деятельности, осуществляет методическое обеспечение деятельности организаторов внеучебной работы, организует работу совета по внеучебной и воспитательной работе, проводит вузовские научно-практические конференции, семинары по различным направлениям внеучебной и воспитательной деятельности.

Специалисты отдела совместно с организаторами внеучебной  работы осуществляют программу  нравственно-патриотического воспитания студентов и аспирантов вуза, пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании и асоциального поведения в студенческой среде, разрабатывают и реализуют программы социальной поддержки студенческой молодёжи, осуществляют воспитательную работу в общежитиях студенческого городка.

Отдел совместно с заместителями деканов факультетов (директоров филиалов) по воспитательной

работе организуют работу кураторов академических групп. Для активизации работы кураторов проводятся конкурсы: «Лучший куратор», «Лучшая академическая группа». Специалистами отдела разработаны программы школ, семинаров для кураторов, изданы методические пособия по совершенствованию внеучебной и воспитательной работы со студентами: «Нормативно-правовые аспекты регулирования внеучебной и воспитательной работы», «Из опыта внеучебной и воспитательной работы».

Отдел по внеучебной и воспитательной работе курирует и координирует воспитательную работу в студенческом спортивно-оздоровительном лагере «Олимп». На базе лагеря «Олимп» в период летних каникул, проводятся тематические смены: «Лидер», «Общественные организации», «Лучшие студенческие группы» и другие. Программы смен разрабатываются специалистами отдела совместно со студентами. Тематические смены включают в себя: мастер классы, круглые столы, защиты проектов, а также предусматривается реализация программ по оздоровлению и отдыху студентов.

Отдел проводит смотры-конкурсы по организации  внеучебной и воспитательной работе со студентами, среди факультетов и филиалов университета.

Смотры-конкурсы способствуют развитию внеучебной и воспитательной работы со студентами, формируют их интерес и широкое вовлечение в общественную жизнь университета.

Ежегодно проводятся социологические опросы для выявления мнения студентов с целью совершенствования  внеучебной и воспитательной деятельности. Специалисты  отдела разрабатывают предложения и рекомендации по совершенствованию системы организации  работы в целом, занимаются анализом внеучебной и воспитательной работы факультетов, филиалов и вузов России.