История становления

Впервые музей был открыт 12 февраля 1980г. Музей был создан по инициативе ветеранов института и поддержке ректора В.В. Мельникова.

На одном из заседаний Совета ветеранов института в 1975 году, был создан организационный комитет, возглавил этот комитет проректор по вечерне-заочному обучению ветеран института, ветеран войны и труда Владимир Васильевич Гужавин. Под его руководством в течение нескольких лет собирались экспонаты – фотографии, документы, макеты, альбомы, шло оформление музея. В создании музея участвовали многие ветераны института, особенно следует отметить Маковкина Д.Д., Пилецкую К.В., председателя Совета ветеранов Коробову Ирину Александровну.

Приказ ректора вышел 06.02.1980г. и 12 февраля открылись двери музея истории. Музей создавали для широкого его использования в учебном процессе и воспитании студентов. Для руководства деятельностью музея был образован Совет музея. Председателем Совета был избран проректор по учебной работе, профессор, д.э.н., заслуженный деятель науки и техники РФ, ветеран института А.К. Тащев.

Музей нашел свои формы и методы работы, прежде всего (и это уже традиция), музей используется в курсе «Введение в специальность», первокурсники знакомятся с историей создания института, его традициями, лучшими людьми, ветеранами вуза.

Студенты используют эти материалы для написания рефератов по кафедре «Иностранный язык», «Английский язык», делают доклады, пишут статьи в газету «Технополис».

Музей принимает школьников и учащихся ПТУ как из Челябинска, так и других городов области, приходя в музей и бывшие выпускники вуза, с интересом знакомятся с новыми поступлениями экспонатов, книг и другого материала.

Много студентов привлечено к поиску материалов через архив вуза и беседами с участниками ВОВ и тружениками тыла для написания книг воспоминаний.

В 2006г. вышла книга «1941-1945 об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах» - воспоминания политехников о Великой Отечественной Войне. Готовится такая же книга о тружениках тыла. В музее имеется книга учета, в которой записано 1855 единиц хранения.

Музей работает совместно с телерадиожурналистами, часто берут интервью у ветеранов института студенты.

Музей совместно с Советом ветеранов разрабатывает план работы на учебный год, составлены маршруты экскурсий по вузу, которые проводят сами студенты, разработаны тексты экскурсий.

При музее работает Совет ветеранов университета и клуб ветеранов под названием «Сиреневый туман», который возглавляет Чапцова Ф.Г. Через музей организуется встреча с интересными людьми, выпускниками института – университета. Таких встреч на учебный год планируется 4-5, например, с Борисовым С.К. – выпускником ДПА факультета 1964 года – поэт, член Союза писателей России, Пикуловой Н.В. – выпускницей АТ факультета 1975 года, поэтессой, член Союза писателей России, Шишовым К.А. – выпускником ИС факультета 1963 года, писателем, членом Союза писателей России, и многими другими.

Встречи членов клуба посвящаются знаменательным датам календаря, юбилеям, художникам, писателям и т.д.

В 1998 году клубу «Сиреневый туман» администрация города, Совет ветеранов войны и труда выдал благодарственное свидетельство за активную и плодотворную работу по организации содержательного досуга людей старшего поколения, приобщения их к работе с молодежью, детьми за подписью председателя городского Совета ветеранов Е.Ф. Куракина.

Музей с мая 1996 года принимает участие в районном смотре-конкурсе общественных музеев г. Челябинска. Комиссия от администрации Центрального района ежегодно просматривает работу музея по патриотическому воспитанию молодежи, связей поколений, за хорошую организацию и проведение мероприятия выносят благодарность и дарят ценные подарки.

Музей должен пополнять свои фонды. Чем богаче экспозиция и разнообразнее формы работы, тем эффективнее будет решаться общая задача воспитания студентов на лучших традициях университета.

Музей – хранитель культуры и истории, который обеспечивает связь с историей развития университета, служит источником конкретных знаний обо всем, что составляет духовную и материальную жизнь ушедшего поколения.

Богатство музейного собрания – это знания истории, это сохранение памяти, это культурный престиж университета.