Комплекс «Параллельная система хранения образов ПВК»

Суперкомпьютерный центр ЛСМ

Назначение. Аппаратно-программный комплекс позволяет использовать вычислительные кластеры Суперкомпьютерного центра ЮУрГУ (СКИФ-Аврора ЮУрГУ и СКИФ Урал) для обеспечения работы системы  персональных виртуальных компьютеров. Что позволяет организовать доступ научных сотрудников, профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов университета к персональным виртуальным компьютерам посредством беспроводных сетей ЮУрГУ и через Интернет, минимизировать затраты на поддержание, модернизацию и создание компьютерных классов в вузе.

Возможности. Аппаратно-программный комплекс обеспечивает одновременное подключение и одновременную работу 1200 пользователей персональных виртуальных компьютеров (ПВК), построенных на базе виртуальных маш­ин Microsoft Windows 7 и Microsoft Windows XP, созданных по технологии Microsoft VDI + Citrix. Аппаратно-программный комплекс обеспечивает надежность функционирования автоматизированной системы управления потоками данных университета.

Особенности и преимущества. Аппаратно-программный комплекс представляет собой виртуализированный отказоустойчивый кластер узлов хранения данных с доступом по протоколу iSCSI.

Состав (укрупненно). Аппаратно-программный комплекс состоит из многоузловой системы хранения данных и коммутирующего комплекса системы хранения данных

Общие сведения

Обозначение: Параллельная система хранения образов персональных виртуальных компьютеров
Изготовитель: ЗАО НТЦ «Логис»