Семинар в Озерске

Ломоносовский научный семинар в Озерске (300 лет со дня рождения М.В. Ломоносова)

В связи с 300-летием со дня рождения великого русского ученого-энциклопедиста  2011 год объявлен ЮНЕСКО Годом М. В. Ломоносова. Юбилейные мероприятия в Челябинской области прошли на базе Озёрского технологического института НИЯУ МИФИ.

В работе Ломоносовского семинара, организованного Озёрским технологическим институтом НИЯУ МИФИ, также приняли участие руководители, учёные и студенты Снежинского физико-технического института, Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного университета и головного МИФИ. Интерес молодых и зрелых ученых 8 ноября вызвало общение с профессором, доктором наук, заведующим кафедрой радиохимии МГУ имени Ломоносова С.Н. Калмыковым. Вместе со своими коллегами Степан Николаевич превратил такое чисто научное мероприятие как семинар в увлекательный диалог заинтересованных личностей.

18 ноября 2011 в работе семинара принял участие кандидат технических наук, доцент кафедры физической химии Южно-Уральского государственного университета Винник Денис Александрович. Доклад состоял из двух частей – краткой презентации работы Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области, а также презентации одного из научных направлений ЮУрГУ – получения монокристаллических материалов и изучения их свойств.

Наибольший интерес среди школьников старших курсов вызвал доклад по методам получения монокристаллов. Интерес проявился в последовавших после доклада вопросах о технологиях роста кристаллов, об областях применения, о расположении и мощностях лаборатории роста кристаллов.

Будем рассчитывать на то, что информирование школьников города Озерска о научных школах ЮУрГУ поможет им в правильном выборе высшего учебного заведения.