Кафедра СМИ провела ежегодный «День практики»

День практики  был посвящен итогам летней ознакомительной и производственной практики студентов-журналистов.  В этом году он прошел в конференц-зале университетского комплекса «Сигма» и по традиции состоял из научно-практической конференции «Студенческая практика в системе профессиональных координат» и конкурсного фестиваля «По волнам летней практики»

В первой части Дня практики с докладами выступили представители всех студенческих групп. Это были сообщения о том, как проходила практика будущих журналистов в Германии, Чехии, Саксонской Швейцарии, а также в ведущих российских федеральных и региональных СМИ. К примеру, Екатерина Гаврилова (ФЖ-303) рассказала о трудностях прохождения практики в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. Светлана Велина, Ксения Титова (ФЖ-305) и Анастасия Зудилина (ФЖ-203) поделились опытом прохождения практики в творческой группе «Апрель», на телеканале «Восточный Экспресс», в программе «Времечко» магнитогорского канала «ТВ-ИН». Множество захватывающих и поучительных историй из работы редакции газеты «Лениногорские вести» (Республика Татарстан) рассказал Рустэм Минязов. Особенным местом прохождения практики для студентов-журналистов каждый год становятся университетские СМИ, работающие в условиях мультимедийной интеграции. ЮУрГУ-ТВ, Радио ЮУрГУ, интернет-портал«Newsroom Digital» – здесь  проходили практику те , кто стремится стать универсальным журналистом –  Дмитрий Яйцев и Роман Егорычев, Юлия Сизова и Екатерина Изместьева, Анастасия Фролова, Ольга Маякова и другие. Все они рассказали о своей практике в жанре «журналистской кухни» и поделились своими приобретенными на практике знаниями о том, как оперативно и приготовить интересное и вкусное «журналистское блюдо», профессиональный журналистский материал. Шесть команд на «журналистской кухне» кафедры СМИ составили формулу приготовления отличного журналистского материала: «Делай, мечтай, желай, действуй, стремись, совершенствуйся»! 
В рамках конкурсного фестиваля «По волнам летней практики» прошло награждение особо отличившихся студентов, чьи работы, созданные и опубликованные в период практики, были признаны лучшими. Им вручили сертификаты, дипломы, а так же специальные призы. Студенты второго курса за свою первую практику получили фирменные значки «Первая ласточка». И по доброй традиции на Дне практики вместе с деканом факультета журналистики, зав.кафедрой СМИ Людмилой Шестеркиной первокурсники произнесли клятву настоящего журналиста. В этом году День практики прошел под знаком вхождения ЮУрГУ в проект «5-100».

 

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.