Студенты ЮУрГУ стали призерами международной научной конференции в Уфе

XII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности» проходила с 3 по 5 декабря в Институте права Башкирского государственного университета. Цель конференции заключалась в повышении активности молодежи в сфере юридической науки и создании возможностей для обсуждения актуальных проблем юриспруденции.

Работа конференции проходила по 12 секциям. В рамках каждой из них обсуждалось состояние правовых систем России и стран зарубежья, выявлялись проблемы и определялись перспективы развития основных отраслей права. Отдельное внимание было уделено вопросам влияния национальных и мировых событий на изменения законодательства, а также основным тенденциям развития национальных правовых систем и международного права.

Пять студентов ЮУрГУ стали призерами данной конференции. Валерия Антонова (Ю-142, 2 место на секции «Земельное и экологическое право»), Юлия Шамсутдинова (Ю-210, 2 место на секции «Доклады на английском языке»), а также Юлия Пономарева (аспирант, 2 место на секции «Конституционное, административное и муниципальное право») представляли Юридический факультет ЮУрГУ. Руководство научной деятельностью обучающихся осуществляет профессор, доктор юридических наук Алексей Минбалеев. Также звания призера конференции были удостоены студентки Кафедры сервиса, экономики и права, представлявшие филиал ЮУрГУ в г. Златоусте, Юлия Лежнева (ФСЭиП-201, 3 место на секции «Конституционное, административное и муниципальное право», руководитель ˗ Я. Митрохина) и Екатерина Хозова (ФСЭиП-401, 2 место на секции «Трудовое право и право социального обеспечения», руководитель ˗ Е. Протченко).

Помимо работы секций программа конференции включала в себя парламентские дебаты и мастер-классы практикующих юристов. Перед студентами и аспирантами выступили Виктор Гурьев, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Республике Башкортостан, заслуженный юрист Республики Башкортостан, полковник юстиции и Рафаиль Гибадуллин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан, доктор социологических наук, профессор.

Почетным гостем конференции в этом году стал консул Генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге Пал Фабиан. Он рассказал участникам о тонкостях межличностной и групповой коммуникации и об особенностях дипломатического протокола, а также в качестве члена жюри принял участие в работе секции международного права и секции докладов на английском языке.

«Это была одна из самых ярких и запоминающихся конференций из всех, в которых мне довелось поучаствовать. Особенно хочется отметить насыщенную культурную программу и работу организационного комитета, благодаря которому это мероприятие состоялось. Ради таких впечатлений стоит приехать и в следующем году!» ˗ рассказывает участница конференции, студентка магистратуры Юридического факультета Кристина Роор.

Стоит отметить, что основными организаторами данной конференции выступили студенты Научного общества молодых исследователей Института права БашГУ. Соорганизатиорами мероприятия стали Европейская ассоциация студентов-юристов ELSA Bashkortostan, Малая академия государственного управления, Коллегия адвокатов «АртЛекс» и Профсоюзная организация студентов и аспирантов БашГУ.

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.