Студенты ПСПО провели для школьников деловые игры по «Правовому просвещению»

В ноябре преподаватели и студенты факультета подготовки сотрудников правоохранительных органов ЮУрГУ реализовали социальный проект «Власть закона – высшая ценность правового государства». В общеобразовательных учреждениях Металлургического района г. Челябинска был проведен цикл деловых игр об ответственности несовершеннолетних за противоправные деяния.

Мероприятие стало составной частью программы городской межведомственной профилактической акции «Защита», организованной Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Челябинска совместно с Управлением образования г. Челябинска.

Сценарии деловых игр и презентации на тему «Несовершеннолетние: преступление и наказание» разработали студенты, под руководством заведующей кафедрой социальных дисциплин и управления доктора педагогических наук Замфиры Танаевой.

В процессе игр школьники обсуждали различные ситуации и определяли, как они оцениваются законом, являются ли преступлением или административным правонарушением. Отдельный блок игры представлял собой инсценированное судебное заседание, где участники исполняли роли судьи, прокурора, адвоката. Особое внимание в игре было акцентировано на разъяснение процессуальных прав несовершеннолетних.

Деловые игры были проведены в 19 школах и получили положительные отзывы педагогов и ребят. Игровая форма помогла сделать пропаганду правовых знаний более доходчивой и эффективной.

Стоит отметить, что акции предшествовала большая работа – группа преподавателей факультета ПСПО разработала учебно-методическое пособие «Профилактика правонарушений и юридическая ответственность несовершеннолетних. Юридическая ответственность законных представителей», где анализируются причины и условия подростковой преступности по материалам г. Челябинска, раскрываются особенности уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности несовершеннолетних, а также их родителей. Особое внимание уделяется вопросам ювенальной виктимологии.

Пособие предназначено для педагогических работников общеобразовательных учреждений в качестве справочника по правовым вопросам, касающимся несовершеннолетних и их законных представителей. Учебно-методическое пособие и презентация к нему переданы в Управление образования Металлургического района.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.