В ЮУрГУ состоится конкурс «УМНИК»: 400 000 рублей на развитие инноваций

18-20 ноября 2015 года в Южно-Уральском госуниверситете в рамках Региональной научно-технической конференции «Молодежь. Наука. Инновации – 2015» состоится конкурс «УМНИК» (Участник молодежного научного инновационного конкурса), который реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Целью программы «УМНИК» является государственная поддержка молодых ученых, реализующих инновационные проекты, а также стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности и внедрение результатов в производство. Не менее важно поощрение молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий.

Осенью этого года на конкурс было подано 280 заявок от студентов и молодых ученых из 9 высших учебных заведений Челябинской области по пяти приоритетным направлениям:

  • информационные технологии;
  • медицина будущего;
  • современные материалы и технологии их создания;
  • новые приборы и аппаратные комплексы;
  • биотехнологии.

В рамках конкурса студенты, аспиранты и молодые специалисты высших учебных заведений представят на суд зрителей собственные научные разработки и исследования. Результаты участников будут отражены в подробных протоколах, которые будут находиться в открытом доступе: «По каждому из критериев комиссией будет проставлено определенное количество баллов, благодаря этому участники могут сравнить свои результаты с результатами победителей своей секции  и, проработав слабые стороны своего проекта, подать заявку на участие в конкурсе через полгода» – рассказывает начальник информационно-аналитического отдела Евгений Иоголевич.

На торжественном закрытии конференции, которое состоится 20 ноября 2015 г. с 10:00 до 11:00 в зале заседаний ученого совета ЮУрГУ, будет оглашено решение жюри. Каждый победитель получит право на заключение государственного контракта с Фондом на выполнение НИР в рамках заявленной темы проекта на сумму 400 тысяч рублей. Фонд заключает прямой договор с победителем и перечисляет выигранные средства в 2 этапа: по 200 тысяч ежегодно.

Кроме того, победитель имеет возможность принять участие в программе «Старт», которая позволит привлечь до 6 млн. рублей на завершение разработок и создание производства нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов, полученных в ходе научно-технологических исследований. В итоге, молодой исследователь сможет самостоятельно наладить производство и открыть собственную компанию. 

Таким образом, общий объем средств, привлеченных в молодежные инновационные проекты Челябинское области в рамках данного конкурса, составит 16 миллионов рублей, что позволит в значительной степени поддержать молодежное предпринимательство в нашем регионе.

Напомним, что наш университет оказался в числе лучших в федеральном проекте 5-100, а это значит, что молодым ученым открываются еще более широкие перспективы для научной деятельности.

В планы, касающиеся научно-исследовательской деятельности, входит вовлечение обучающихся в крупные научные проекты, реализуемые университетом, в том числе, по созданию высокотехнологичных производств.

По вопросам мероприятия обращаться по тел.: 267-94-67

График мероприятий конкурса

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83
Дата события: 
с среда, 18 ноября, 2015 - 11:00 по пятница, 20 ноября, 2015 - 11:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.