Открыт набор на обучение по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

Уважаемые студенты 1 курса!

Цели программы

·           подготовка специалистов в области специализированного перевода с целью повышения профессиональной квалификации;

·           выработка практических навыков профессионального (письменного) перевода в сочетании с изучением теории языка и теории перевода.

Изучаемый язык – английский

Принципы и задачи обучения

·         совершенствование общего уровня владения иностранным языком в устной и письменной формах;

·         выработка универсальных навыков перевода;

·         практика перевода текстов  по специальности.

Содержание программы

Учебная программа включает лекционные и практические курсы в объеме 760 часов, проводимых в аудитории и дистанционно.

Общие дисциплины

·         Практический курс иностранного языка (для общих целей, а также в сфере профессиональной коммуникации)

·         Введение в языкознание

·         Основы теории изучаемого языка (лексикология, теоретическая грамматика, стилистика изучаемого языка)

·         Стилистика русского языка и культура речи

·         Страноведение

Специальные дисциплины

·         Теория перевода

·         Практический курс профессионально-ориентированного перевода

·         письменный перевод

·         устный перевод

·         Компьютерные технологии в переводе

·         Переводческий практикум

Организация учебного процесса

Объем учебной нагрузки составляет 3-4 пары в неделю (в зависимости от семестра).

При организации учебного процесса наш центр дополнительного образования имеет следующие возможности:

•      формировать учебные группы по направлениям подготовки основного образования студентов (экономике, строительству, информационным технологиям, металлургии и т.д.);

•      составлять расписание занятий с учетом расписания студентов на основной специальности;

•      предоставлять варианты посещения лекционных и семинарских занятий (по времени начала) с учетом пожеланий отдельных студентов;

•      проводить обучение по ряду дисциплин (языкознание, стилистика русского языка и культура речи, компьютерные технологии в переводе) в дистанционной форме при технической поддержке ИОДО ЮУрГУ.

Продолжительность обучения — 6 семестров (3 года).

По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке (перевод в сфере профессиональной коммуникации) дополнительно к диплому о высшем образовании.

Ответственный за реализацию программы:

Дарья Геннадьевна Выговская

Телефон: 267-90-95; 8 902 605 72 17

Ауд. 464 главного корпуса (кафедра английского языка)

Сайт: www.english.susu.ru (раздел «Дополнительное образование»)

E-mail: vdariag[at]mail[dot]ru

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел.: 267-99-83