Челябинск и Караганду связал видеомост, посвященный вопросам экономики и финансов

16 ноября на площадке национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета вновь состоялся круглый стол, в формате онлайн. Был проведен видеомост между ЮУрГУ и Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза (Казахстан). Подобные онлайн-мероприятия между университетами России и стран, входящих в ЕАЭС, уже стали доброй традицией. В качестве основного организатора круглого стола в онлайн-формате  выступил фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».

Ученые России и Казахстана обсудили приоритеты экономической политики сопредельных государств по взаимодействию с промышленным и бизнес-сообществом, координацию международной торгово-экономической и логистической политики государств, оффшоры как инструмент оптимизации предпринимательства между странами, роль экспертных сетей в межрегиональных интеграционных процессах.

Карагандинские ученые подробно остановились на анализе перспектив взаимодействия экономик России и Казахстана, на возможностях функционировании в Казахстане так называемых  систем «исламского» (долевого) финансирования и других вопросах. Дискуссию вызвали вопросы создания оффшорных зон. Карагандинские экономисты поделились опытом функционирования  на территории Казахстана так называемых "внутренних оффшорных зон". Особое внимание было уделено возможностям участия молодежной аудитории России и Казахстана в совместных предпринимательских инициативах.

В ходе видеомоста аспиранты ИЭТТ ЮУрГУ – молодые предприниматели Сергей Калентеев и Дмитрий Трубеев выступили с презентацией международной программы молодежного социально-ориентированного  предпринимательства SIFE (Students in free enterprise) и предложили коллегам из Казахстана совместное проведение игр.

В перспективе ученые ЮУрГУ (Челябинск) и КЭУК договорились о подписании соглашения, включающего сотрудничество на всех уровнях (совместные исследования в сфере логистики, организация видеоконференций студентов и преподавателей, общие научные публикации и т.д.).  «Сотрудничество университетов наших стран по разным направлениям: от совместных исследований в сфере логистики и финансов до организации игр SIFE, в конечном итоге, будет способствовать  не только налаживанию академических связей, но и укреплению сотрудничества между Россией и Казахстаном в целом», - рассказывает проректор по научной деятельности КЭУК Д.Н. Улыбышева.

Автор: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.