Галерея "ОкNо" представляет инсталляции из спичечных коробков «Типология пространства»

С 6 по 19 ноября Галерея современного искусства "ОкNо" в рамках Параллельной программы III Уральской индустриальной биеннале современного искусства представляет проект Сообщества Дизайн1о1 «Типология пространства» (объекты, инсталляция).

Проект входит в Параллельную программу III Уральской индустриальной биеннале современного искусства, темой которой стала «мобилизация» как способность к изменению, переходу на качественно иной уровень.

Сообщество Дизайн1о1 в проекте «Типология пространства» визуализирует пространства обыденного, вдохновляясь произведением Жоржа Перека «Просто пространства». Из 52-х описанных Переком пространств участники могли воплотить любые девять на выбор, но с учетом использования девяти техник: вырезания, лепорелло (прикрепление частей друг к другу по принципу «гармошки»), коллажа, натягивания нитей, подглядывания в глазок, внедрения объектов, отделения, песочной техники, а также свободной на выбор. Преобразуя стандартную форму спичечного коробка, каждый автор придумывает свой визуальный язык для диалога со зрителем, рассказывает свою историю.

Уральская индустриальная биеннале современного искусства - один из крупнейших в российских регионах международный художественный проект в области современного искусства, который организует и проводит Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в Екатеринбурге с 2010 года. Биеннале - это не только уникальное по концепции и масштабу мероприятие, но и сотрудничество с действующими предприятиями, крупными компаниями Урала и ключевыми культурными институциями.

Основной проект биеннале представлен в пространстве 10-этажной нефункционирующей гостиницы «Исеть» (г. Екатеринбург), кураторы - Ли Чженьхуа (Пекин-Базель) и Бильяна Чирич (Шанхай). Параллельная программа биеннале проходит в 11 городах Уральского региона.

Проект «Типология пространства» стал итогом образовательного курса Архитектура 1о1. Это международный онлайн-проект, созданный Миланской лабораторией интерактивного дизайна (Interaction Design Laboratory (IdLab), Milan), Академией изящных искусств Катании (ABADIR, Catania), а также сообществом Дизайн 1о1. Располагается на площадке Whoami. Курс состоит из трех частей: 1. от небытия к месту, 2. от места к пространству, 3. от пространства к архитектуре. Во время обучения участники выполняют 101 упражнение, приближаясь к пониманию того, что такое архитектура, в чем заключается работа архитектора, принимают участие в семинарах, лекториях. В 2014 году заданием стало исследование пространства спичечного коробка, достаточно ограниченного, но, как оказалось, красноречивого. Работы второго этапа «от места к пространству», выполненные в разных странах, теперь путешествуют, осваивая новые географические точки.

Куратор проекта - Яна Новослугина.

Время работы выставки с 6 по 19 ноября: 
понедельник - пятница 15:00 - 19:00,
суббота 14:00 - 18:00.
Вход свободный.

Адрес галереи: Челябинск, ул. Сони Кривой, 79А
(вход через студию-театр «Манекен»)
ост. Южно-Уральский государственный университет

Информация о галерее "ОкNо" в Интернет:
web-сайт http://www.oknogallery.ru/
ВКонтакте http://vk.com/oknogallery
Facebook http://www.facebook.com/art.okno
Instagram https://instagram.com/oknogallery
YouTube http://www.youtube.com/oknogallery
E-mail info[at]oknogallery[dot]ru
Тел. (351) 267-92-82

Арт-директор - Светлана Шляпникова,
Директор галереи - Дмитрий Латухин.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
с пятница, 6 ноября, 2015 - 00:00 по четверг, 19 ноября, 2015 - 00:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.