Ученые ЮУрГУ разработали систему защиты от обрывов проводов линий электропередач

21 - 22 октября в Москве состоялся Всероссийский конкурс «Энергопрорыв-2015» под эгидой ПАО «Россети». Первое место заняла команда «ЮУрГУ-Челябэнерго», которую составили бывшие аспиранты кафедры БЖД, ныне кандидаты наук Алексей Млоток и Рустам Валеев. Ученые представили проект «Система защиты от обрывов фазных и нулевого проводов линий напряжением 380 В».

Наиболее частым повреждением в электрических сетях напряжением 380 В с глухозаземлённой нейтралью являются обрывы фазных и нулевого проводов. Это не только приводит к нарушению электроснабжения потребителей, но и создает электро- и пожароопасные ситуации. Анализ статистических данных показывает, что ежегодно на 100 км линий напряжением 380 В приходится 40 - 50 повреждений, причем около 40 % составляют обрывы фазных проводов. По данным ОАО «МРСК Урала» каждый год при возникновении указанных электроопасных ситуаций погибает 4 - 5 человек, в том числе, дети. В практике эксплуатации воздушных линий напряжением 380 В отсутствуют технические решения, определяющие возникновения обрывов и быстрого отключения опасных участков.

Таким образом суть и новизна проекта заключается в создании системы защиты на базе микропроцессорных счётчиков, логическая часть которого дополнена программой выявления обрывов фазных и нулевого проводов в электрических сетях напряжением 380 В с воздушными линиями.

Основной задачей микропроцессорных счётчиков по-прежнему остаётся коммерческий учёт электроэнергии. Поэтому для организации защиты от обрывов проводов в электрических сетях напряжением 380 В от электросетевых компаний практически не требуется дополнительных капитальных вложений.

Целью проекта является:

  • Сохранение жизни людей и животных при обрывах фазных и нулевых проводов;
  • Выявление обрывов фазных и нулевых проводов электрических сетях напряжением 380 В, выполненных воздушными линиями;
  • Снижение времени поиска места повреждения;
  • Повышение показателей эффективности работы электрических сетей напряжением 380 В (SAIDI и SAIFI).

Масштаб проекта трудно переоценить: 250 комплектов разработанной системы будут установлены в сетях 380 В Челябэнерго. По результатам опытно-промышленной эксплуатации будет принято решение о внедрении системы во всех сетях 380 В ПАО «Россетти».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.