В ЮУрГУ завершился первый день семинара УМС по журналистике

28 октября стены нашего вуза объединили специалистов из 20 ведущих вузов России, представляющих направление «Журналистика» в системе высшего профессионального образования в рамках выездного семинара УМС по журналистике.

Семинар Учебно-методического Совета по журналистике проходит под руководством Президента Национальной Ассоциации исследователей медиа ,Председателя Учебно-методического Совет по УГСН, декана журфака , профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Елены Вартановой. Целью данного семинара является изучение передового опыта факультетов журналистики в области организации инновационного образовательного процесса по подготовке журналистов нового времени, анализ деятельности университетских СМИ в условиях мультимедийной интеграции, а также выявление степени их влияния на формирование и развитие профессиональных компетенций у студентов-журналистов.

Сегодня гости познакомились с многофункциональной структурой университетских СМИ Южно-Уральского госуниверситета: университетской телекомпанией «ЮУрГУ-ТВ», учебной студией «Радио ЮУрГУ», газетой «Технополис» , интернет-порталом «Newsroom Digital» и объединившей их в единое цифровое  информационное пространство лабораторией - «360-градусный мультимедийный ньюсрум». Медиаэтаж ЮУрГУ произвел приятное впечатление на участников семинара, не осталась равнодушной и декан журфака МГУ Елена Вартанова: «Я думаю, что здесь создана уникальная современная медиасреда, которая помогает студентам не только знакомиться с основами профессии, но и выступать в качестве профессиональных журналистов. Очень здорово, что ваши разные СМИ – телевидение, радио, газета, интернет-порталы, имеют общее пространство, и вы имеете такой уникальный интегрированный ньюсрум, который собирает все известные СМИ в одно целое, на одну платформу. Могу сказать точно: передовые университеты России и некоторые университеты Европы работают в таком же направлении, как ЮУрГУ. Думаю, у вас своя модель, хотя она повторяет те необходимые принципы, которые сегодня заложены в идею мультимедийного конвергентного ньюсрума».

Приветственным словом открыли встречу проректор ЮУрГУ Андрей Шмидт и начальник информационно-аналитического управления Администрации Губернатора Челябинской области Рифат Абдрашитов. В своей речи они отметили значимость семинара для нашего университета и всего журналистского образования в целом, так как информационная среда постоянно меняется, а вместе с ней меняются и требования к журналистским кадрам.

С первым пленарным докладом на тему «Современное журналистское образование: отвечаем на вызовы времени» выступила декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова. Она обратила внимание на особенности современного информационного общества и цифровые медиа, которые оказывают на него большое влияние: «Современный россиянин тратит на медиа более 8-ми часов в день. И это один из трендов современного общества. Ведь даже за пределами работы, где мы должны находиться вне медиа, мы все равно находимся в сетях. То есть, все эти 8 часов времени – это то, что связывает нас с медиа. И как мы ответим на этот вызов современного общества – большой вопрос!». Также профессор отметила ключевые аспекты в современном образовании журналистов, которые требуют особого внимания, такие как  мультимедийность, междисциплинарность и универсализация. Кроме того, Елена Леонидовна подчеркивает, что журналистское образование требует интеграции с такими специальностями как PR, реклама, SMM-менджмент.

Директор ГТРК «Южный Урал» Петр Васильев в своем докладе остановился на основных требованиях, которые предъявляются журналистским кадрам в условиях конвергенции СМИ. Он подчеркнул, что современные телерадиокомпании нуждаются в универсальных журналистах.

В докладе декана факультета журналистики ЮУрГУ Людмилы Шестеркиной под названием: «Как создать в вузе 360-градусный мультимедийный ньюсрум: идея, средства, команда» был раскрыт уникальный опыт нашего университета по созданию  медиплощадки мирового уровня в условиях конвергенции  для подготовки универсальных журналистских кадров; освещены результаты внедрения инновационной модели журналистского образования, разработанной на журфаке ЮУрГУ. «Я считаю, что какие-то идеи, какие-то стороны этого проекта и какие-то подходы, которые мы наработали, смогут быть воспроизведены в других вузах России. Именно для этого мы тут и собрались. Мы будем рады, если наш опыт пригодится каждому из вас!» - отмечает в своей речи Людмила Шестеркина.  

Участники семинара с интересом выслушали докладчиков и охотно делились своим мнением: «Судя по тому, что мы сейчас услышали: Москва и все остальные регионы думают о том, как преподавателю сделать выпускника востребованным. Та система журналистского образования, которая реализуется в Южно-Уральском госуниверситете, мне кажется (судя по первому знакомству) отвечает требованиям времени…» - рассуждает доцент кафедры международной журналистики СПбГУ, Алексей Быков

Тема модернизации журналистского образования  в условиях мультимедийной интеграции университетских СМИ продолжилась в выступлении ведущих преподавателей и сотрудников кафедры СМИ ЮУрГУ. Перед участниками семинара выступили:

  • директор ТРК «ЮУрГУ-ТВ», член Евразийской Академии Телевидения и Радио, доцент кафедры «Средства массовой информации» ЮУрГУ Сергей Гордиенко;
  • руководитель лаборатории «360-градусный мультимедийный ньюсрум ЮУрГУ» Ксения Карпенко;
  • директор Центра информации, связей с общественностью и мониторинга (Пресс-служба ЮУрГУ) Дмитрий Руденок;
  • доцент кафедры «Средства массовой информации» ЮУрГУ, кандидат филологических наук Александра Хлызова;
  • доцент кафедры «Средства массовой информации» ЮУрГУ, кандидат культурологии Людмила Белова;
  • преподаватель кафедры «Средства массовой информации» ЮУрГУ Ольга Лахтачева.

В своих выступлениях докладчики подробно осветили вопросы подготовки журналистских кадров в условиях реального медиапроизводства, рассказали о работе медиаресурсов, составляющих информационное пространство нашего университета.

Вторую часть семинара открыла презентация мультимедийного лонгрида, созданного студентами и преподавателями журфака ЮУрГУ. Лонгрид – это принципиально новый формат подачи текстовой информации в Интернете. Работа над материалом такого уровня требует от журналистов умения работать с большим количеством источников, аналитических способностей, а также умение работать в условиях конвергенции. Лонгрид из 5-ти частей на тему: «Жил-был метеорит» готовился в течение месяца пятью группами студентов-журналистов и преподавателями кафедры, которые координировали их работу. Студенты создавали объемный мультимедийный текст, используя абсолютно все средства, имеющиеся в арсенале журналистов: инфографика, текст, фото и видеоматериалы и даже мультипликация. Авторы лонгрида создали красивую и законченную историю, повествующую обо всех этапах жизни всемирно-известного метеорита. «Опыт работы в этом формате уже в студенчестве – это совершенно новый уровень обучения! Ведь лонгрид – требует от студентов, эффективного применения всех профессиональных навыков! Нужно уметь непросто создать большой объем материалов на одну тему, но и логично, интересно простроить их так, чтобы получилось –  единое целое» - отмечает преподаватель кафедры СМИ ЮУрГУ Ольга Лахтачева.

Первый день выездного семинара завершился просмотром видеофильмов, созданных выпускниками журфака ЮУрГУ в процессе подготовки выпускных квалификационных работ. Все они с разных сторон раскрывали тему внедрения и практического применения новых технологий, используемых в журналистике на базе нашего университета.

Завтра семинар продолжат мультимедийный тренинг для преподавателей и деловая игра, посвященная «горячим» темам в новых медиа.

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.