Студенты ЭиУ на практике изучили таможенный контроль

Второкурсники специальности «Таможенное дело» факультета «Экономика и управление», под руководством преподавателя кафедры экономической теории, мировой и региональной экономики, полковника таможенной службы Н.В. Суминой, побывали в Челябинском зоопарке, где получили практические навыки в сфере таможенного контроля.

Актуальность проведения занятия в стенах зоопарка обусловлена тем, что в последнее время участились случаи нарушения законодательства при перемещении животных через таможенную границу РФ, в частности в 2014 году в Челябинском аэропорту была предпринята попытка вывоза трех балобанов (хищных птиц семейства соколиных), вывоз которых из мест их естественного обитания запрещен.

К моменту экскурсии студенты уже знали, что животные подлежат процедуре обязательного декларирования и должны иметь ветеринарный сертификат (Госветнадзор РФ) и сертификат СИТЕС (Минприроды РФ), а незаконный вывоз из РФ особо ценных исчезающих диких животных образует преступление, предусмотренное ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда особо ценных диких животных».

Благодаря помощи преподавателя-практика и культорганизатора зоопарка Анастасии Омельченко, студенты группы ЭиУ-266 смогли научиться распознавать перевозимый нелегально «живой товар», оценивать угрозы природоохранному законодательству, эффективно бороться с контрабандой диких животных и изделий из них.

Автор текста Наталья Матвеева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83