Борис Дубровский заинтересовался работами-победителями выпускников кафедры «Архитектура» ЮУрГУ

В период с 1 марта по 30 мая 2015 года по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского проходил первый городской конкурс молодых архитекторов «Челябинск будущего – XXI век». Цель конкурса - поиск новых решений, точек роста в области архитектуры, ландшафтного дизайна, градостроительства, транспортного и промышленного строительства. 
 
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев наградили победителей 30 июня 2015 года в доме Архитектора.
 
На конкурс принимались индивидуальные и коллективные работы от архитекторов, творческих студий, студентов, специалистов в области транспорта и ЖКХ по трем номинациям. Всего было подано 78 заявок, из которых в финал прошли 40.
 
Общий призовой фонд конкурса составил 900 тысяч рублей. За 1 место в каждой номинации – премия в 150 тыс. рублей, за 2 место – 100 тыс. рублей, за 3 место – 50 тыс. рублей.
В итоге, из 7 проектов-победителей, 5 были представлены выпускниками Архитектурного факультета ЮУрГУ (кафедра «Архитектура») 2014 года.
 
Абсолютная победа в номинации "Архитектурный проект"
 
I место  - Екатерина Серкина (проект "Знаковый архитектурный объект в городе Челябинске"
II место - Александра Стрижова (проект "Дворец бракосочетаний в центральном районе г. Челябинска")
III место - Елена Клемышева (проект "Общественно-деловой центр в городе Челябинске)
 
Номинация «Градостроительство»
 
I место - Мария Иванова (проект "Градостроительная реконструкция промышленных территорий города Челябинска и окрестностей")
II место - Ольга Никитина (проект "Создание устойчиво развивающейся экосистемы мегаполиса на основе природного комплекса города Челябинска")
 
Особый интерес губернатора вызвали проекты, представленные в номинации «Архитектурный проект». Первое место в ней отдано Екатерине Серкиной за проект «Знаковый архитектурный объект в городе Челябинске». По задумке автора, таким объектом может стать высотный комплекс аттракционов «Колесо обозрения», расположенный в районе Шершневского водохранилища. Диаметр планируемого «Колеса» должен составить 162 метра, что позволит ему стать третьим в мире по размеру, обогнав даже знаменитый аттракцион в Лондоне. Монументальное «Колесо обозрения» должно сделать Челябинск привлекательным для туристов, считает автор.
 
По окончании конкурса губернатор отметил, что с предложением постройки подобного проекта уже поступали обращения. Но до этого речь шла только о новом колесе обозрения. Губернатор уверен, что новый проект Екатерины мог бы привлечь в область новых инвесторов. Впрочем, губернатор пообещал, что все представленные сегодня работы обязательно будут представлены заинтересовавшимся инвесторам.
 
Кроме того, Бориса Дубровского заинтересовал проект Александры Стрижовой  «Дворец бракосочетаний в Центральном районе города Челябинска», занявший второе место. По замыслу автора, он должен расположиться на набережной Миасса между дворцом спорта «Юность» и краеведческим музеем. Посовещавшись с градоначальником, губернатор отметил нужность подобного объекта в городе. Подводя итоги конкурса, Борис Дубровский отметил, что работы действительно понравились: «Это взгляд в будущее. И от обсуждения нужно переходить к конкретным делам».

По материалам сайта http://gubernator74.ru.

Фоторепортаж мероприятия

 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.