Зарубежные инвесторы высоко оценили инновационные изобретения Центра спортивной науки

11-13 июня 2015 года сотрудники научно-исследовательского Центра спортивной науки Института спорта, туризма и сервиса посетили IT-парк в городе Казань в рамках Акселератора медицинских проектов (Healthcare accelerator), который впервые проводится в России. Его цель - продемонстрировать экспертам и зарубежным инвесторам российские технологические стартапы в области IT в медицине и фармацевтике, а также способствовать заключению бизнес-сделок. За три дня было представлено 36 проектов от команд из разных уголков страны. Актуальность события очевидна, так как сегодня во всем мире наблюдается повышенный интерес к инновациям в области медицины.

Представители Института спорта, туризма и сервиса представили на суд экспертов три оригинальных проекта:

  • ArmTech – мобильное реабилитационное устройство, помогающее разрабатывать парализованную или травмированную конечность. Его работа основана на принципе зеркальной терапии – устройство копирует действия здоровой руки или ноги, на которой установлен манипулятор, и передает движение больной конечности. Такое изобретение вполне может стать альтернативой услугам врача-реабилитолога и значительно сократить сроки восстановления. Преимущества данного устройства перед разработками конкурентов – это его компактная форма и небольшой вес – всего 5 кг. Кроме того, ArmTech можно использовать и в домашних условиях (на правах аренды).
  • Бесконтактный мониторинг ЭКГ – встроенный в водительское кресло измеритель сердечного ритма. Механизм позволяет автомобилю реагировать на замедленный ритм сердцебиения (в ситуации, если водитель, например, уснул), а также, наоборот, может зафиксировать повышенную нервную возбудимость человека. Таким образом, устройство предназначено для повышения безопасности водителей, в том числе дальнобойщиков. После презентации проекта данной технологией заинтересовалась группа компаний «КАМАЗ».
  • FizioStep – инновационная ортопедическая стелька из силикона, созданная с учетом индивидуальных особенностей стопы. Ее использование в спорте позволит улучшить рессорную и опорную функции стоп и за счет этого значительно повысить выносливость спортсмена. Ортопедическая стелька призвана снизить повреждающую силу удара во время спортивных нагрузок и предотвратить, таким образом, получение спортсменом травмы. Уникальность изобретения заключается в особых опорах, которые сохраняют нужный свод стопы, заданный физиологом. Кроме того, такая стелька дешевле и изготавливается всего за 10 минут, что является ее весомым преимуществом перед конкурентами. Организаторы Акселератора высоко оценили проект FizioStep и особо отметили высокую скорость его изготовления и низкую себестоимость.

Команда инноваторов научно-исследовательского Центра спортивной науки ИСТиС получила ценные консультации от ведущих специалистов и инвесторов в сфере медицины по продвижению продукта, в том числе на зарубежные рынки, и завязала новые связи для дальнейшего сотрудничества.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.