Студенты кафедры иностранных языков побывали на сцене великих европейских театров

Каждую весну коллектив преподавателей кафедры иностранных языков факультета лингвистики проводит внеаудиторное воспитательное занятие, направленное на выявление одарённых студентов. 21 апреля в рамках ежегодного творческого проекта кафедра провела «Первый театральный сезон» (руководители проекта Елена Шрайбер, Мария Репьевская). Главной темой мероприятия стал театр: его история, традиции, особенности, известные драматурги и произведения, написанные авторами тех стран, язык которых изучают студенты. На кафедре осуществляется преподавание 5 европейский языков – это английский, немецкий, французский, итальянский и испанский языки.

Преподаватели и студенты, объединившись по языковому принципу, совместно разработали сценарий выступления, подобрали костюмы, музыку, реквизит. Итальянская группа, представленная студентами института спорта, туризма и сервиса (группа С-351), под руководством преподавателя Надежды Кондаковой открыла «Первый театральный сезон» постановкой, посвящённой истории итальянского театра, и отрывком из произведения раннего итальянского Ренессанса «Декамерон» Джованни Боккаччо.

Временную хронологию событий продолжила английская группа. Студенты-первокурсники юридического факультета (преподаватель Альмира Ермилова) рассказали о двух знаковых явлениях театральной Англии XVI века – У. Шекспире и театре «Глобус». Ребята показали отрывки из произведений великого драматурга в классической («Двенадцатая ночь») и современной («Сон в летнюю ночь») интерпретации. В качестве актеров выступили студенты юридического, автотракторного факультетов, а также факультета «Экономика  и управление» (преподаватели Альмира Ермилова, Елена Кирякова, Валентина Метелева, Мария Репьевская, Ольга Романовская, Елена Шрайбер).

Немецкая группа студентов, самая многочисленная (студенты факультетов журналистики, «Экономика и управление», «Экономика и предпринимательство», механико-технологического, аэрокосмического, автотракторного факультетов, а также института экономики, торговли и технологий), выступили с презентацией истории и отличительных особенностей театра Германии (преподаватель Маргарита Соболева). Также ребята сыграли пьесу о Германии, написанную студенткой факультета журналистики Натальей Султановой (группа ФЖ-309). Действие разыгрывалось на фоне традиционных национальных мотивов. В заключение был показан отрывок из пьесы Дюрренматта «Физики» с элементами криминальной эстетики (преподаватели Лада Овинова, Наталья Камалова, Ирина Мелихова, Маргарита Соболева).

Французская группа в минималистическом стиле поведала об уникальном явлении в западноевропейской драматургии – театре абсурда. Студенты первого курса юридического, автотракторного, энергетического факультетов, института экономики, торговли и технологий, факультета «Экономика и управление», а также третьекурсники журфака (преподаватель Ольга Гончарук) продемонстрировали глубину проникновения в материал, утончённость и театральный дар в интерпретации стихов Жака Превера «Портрет птицы», Э. Ионеско «Носорог» и пьесы ирландского драматурга Сэмюэля Беккетта «В ожидании Годо», написанную им на французском языке.

В заключение мероприятия испанская группа в составе будущих журналистов и лингвистов (преподаватель Ирина Ставцева) в традиционных красно-чёрных тонах представили театр Испании, показав его сквозь призму важной для всех испанцев темы свободы – ярко, экспрессивно, напряженно – в произведениях Эрнандеса «Раненый» и Федерико Гарсия Лорки «Мариана Пинеда». Завершилось выступление заключительной песней «Прощание с Че Геварой».

Мероприятие провели студенты 3-го курса факультета журналистики Елена Воробьева и Сергей Соснин.

Творческим результатом совместной работы преподавателей и студентов, неравнодушных к искусству, творчеству и иностранным языкам, стало праздничное театрализованное действо с яркой музыкой, танцевальными номерами и текстами из гениальных произведений мировой литературы. Такие мероприятия оставляют у всех участников и зрителей чувство эстетического удовлетворения, творческой самореализации, интеллектуального обогащения, а также дают дополнительную мотивацию к изучению иностранных языков и приобщают к мировому наследию в области искусства и культуры.

Кафедра иностранных языков выражает особую благодарность художественному руководителю театра-студии «Манекен» Владимиру Филонову за предоставленную площадку для проведения репетиций и финального выступления, а также преподавателям кафедры Ирине Ковалёвой за оформление афиш и Елене Киряковой за пошив костюмов для актёров.




 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.