За 3 дня студенты ЮУрГУ сняли фильм о человеке труда

Команда студентов Южно-Уральского государственного университета приняла участие в ворк-шопе «От идеи до реализации: день труда», который проходил в Челябинске в рамках первого всероссийского фестиваля кино и интернет-проектов «Человек труда».

Всероссийский фестиваль «Человек труда» впервые проводился в столице Южного Урала. В рамках проекта состоялся конкурсный показ, а также была подготовлена образовательная и деловая программа, куда были включены круглые столы, творческие встречи, мастер-классы и мастер-сессии от профессионалов кино и телевидения.

Ключевым мероприятием образовательной программы стал ворк-шоп «День труда: от идеи до реализации». Три команды участников (студенты ЮУрГУ, ЧелГУ и ЧГАКИ) должны были за три дня снять три проекта о людях труда на трёх предприятиях Челябинска. На этапе подготовки сценария, съёмок и монтажа ребятам помогали российский режиссёр и продюсер Фёдор Друзин, а также киномонтажёр, куратор по региональному развитию молодёжного центра Союза кинематографистов Дарья Гладышева.

Команду Южно-Уральского государственного университета представляли студенты факультета журналистики и корреспонденты телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ». Координатором и сценаристом выступила Мария Татаренкова, режиссёром – Семён Головач, оператором – Павел Песков. Функции монтажёра исполнила Екатерина Гусева, помощником режиссёра был назначен Владислав Чухров, ассистентом оператора – Андрей Михайлюк, звукооператором и музыкальным редактором фильм – Ольга Ерохина.

«Это были прекрасные три дня, несмотря на то, что мы работали в таком напряженном темпе, – делится впечатлениями Ольга Ерохина. – Наш монтажёр за последние двое суток спала всего 15 минут, и, несмотря на то, что у нас были чётко разделены обязанности, в ночь монтажа работали все. Мы все монтировали, чистили звук, выбирали кадры. Наша команда очень сдружилась. Мы получили совершенно новый опыт создания именно документального фильма, а не просто информационного сюжета, которые мы уже умеем делать достаточно хорошо».

Конкурсная работа студентов ЮУрГУ «High Quality» посвящена Челябинскому цинковому заводу. В основе сюжета – история молодого плавильщика в истории огромного завода. «Я очень рад, что нам достался именно цинковый завод, – признался режиссёр проекта Семён Головач. – Мне, как режиссёру, было приятно там работать. Очень большие, красивые цеха – прекрасный материал для работы. Настроение съёмочной группы на площадках было отличным! Команда нашла общий язык друг с другом с первых минут работы. Я очень горд нашим детищем и рад за то, что нам удалось оправдать ожидания – и свои, и организаторов».

«С точки зрения профессионального развития для меня это бесценный и интересный опыт.  Я действительно реализовался на все 100%, – отметил оператор-постановщик Павел Песков. – Я столкнулся с совершенно другой спецификой работы. Пришлось расширить своё восприятие и адаптироваться к новому формату. Было здорово поработать организованно, с вызывным листом и монтажной карточкой».

Получившиеся картины были презентованы 18 апреля перед церемонией награждения в кинозале КРК «Мегаполис». После просмотра эксперты дали свою оценку работам студентов. Итоги подвела киномонтажёр Дарья Гладышева: «Это кажется невероятным, но нам удалось за три дня сделать небольшие документальные фильмы. На мой взгляд, это был первый шаг к освоению не только киноязыка, но и слаженной работы в команде. Надеюсь, в следующем году мы поработаем уже над игровым кино. Самое главное сделано – искра в глазах участников конкурса зажглась».

Теперь участники ворк-шопа «От идеи до реализации: день труда» организуют специальный показ, на который будут приглашены специальные гости, руководители команд, герои фильмов и представители заводов. Показ состоится 25 апреля в Челябинской государственной академии культуры и искусств в 13:00 (учебный театр ЧГАКИ, третий корпус). 

Фильм команды ЮУрГУ «High Quality» будет доступен для просмотра в эфире «ЮУрГУ-ТВ», на сайте телеканала, а также на канале youtube 22 апреля.

Автор текста: Мария Татаренкова


 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Дата события: 
вторник, 21 апреля, 2015 - 16:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.