ЮУрГУ готовится к празднованию Дня Великой Победы

Южно-Уральский государственный университет проводит цикл патриотических, образовательных, культурных и спортивных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В программе, подготовленной Управлением по внеучебной работе, Советом ветеранов, Центром творчества, факультетом военного обучения, Научной библиотекой, Физкультурно-спортивным клубом, Студенческим городком, Профкомом и Фотошколой университета, запланированы встречи с выпускниками ЧПИ-ЮУрГУ, концерт «Песни военных лет», выставки творческих работ ветеранов вуза, а также праздничный вечер «Души прекрасные порывы».

В рамках плана патриотического воспитания молодежи, учащимся школ, профучилищ и техникумов города расскажут о Великой Отечественной войне на «Уроках памяти» и «Уроках мужества» с участием ветеранов войны и вооруженных конфликтов. В мае школьники примут участие в смотре строя и песни «Салют Победа», а студенческий поисковый отряд ЮУрГУ «Поиск» займет место в составе почетного караула во Всероссийской вахте памяти.

Обширную программу готовит Научная библиотека ЮУрГУ. Весной здесь будет представлена коллекция редких книг периода Великой Отечественной войны, а также состоится творческий вечер, на котором молодые поэты университета прочитают стихи уральских фронтовиков. Кроме того, все студенты смогут поделиться любимыми произведениями о войне в формате буккросинга (свободного обмена книгами).

Погрузиться в эпоху 1941 – 1945 годов поможет Музей истории ЮУрГУ и кинозал университета, где будут демонстрироваться фильмы военных лет.

Фотошкола ЮУрГУ в апреле откроет выставку «История Отечества в фотографиях. История Победы», а в мае проведет фотоакцию «Лица победителей» и Фотокросс «Мы выбираем мирное небо». Профком университета подарит всем желающим символ праздника - георгиевскую ленточку. Творческие коллективы университета: ансамбль «Фольктон», хор «Primavera», хор Автотракторного факультета и оркестр народных инструментов выступят на городских и областных концертах.

В честь Дня Победы спортсмены вуза проведут чемпионаты по плаванию, боксу, кикбоксингу, тяжелой атлетике, баскетболу и легкоатлетическую эстафету «Технополис». Спортивные мероприятия пройдут и в Студенческом городке ЮУрГУ. В рамках Фестиваля спорта «Победа», состоится  сдача нормативов ГТО «Студгородок готов к труду и обороне!». Кроме того, студенты из общежитий поучаствуют в кулинарном и спортивном поединках, ответят на вопросы викторины, а прекрасные конкурсантки «Мисс студгородок - 2015» проведут фотосессию на военную тематику.

9 мая, в день празднования Великой Победы, факультет военного обучения ЮУрГУ торжественно пройдет в параде войск Челябинского гарнизона.

Программа мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
с понедельник, 2 февраля, 2015 - 00:00 по воскресенье, 31 мая, 2015 - 00:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.