ЮУрГУ принял участие в организации международной выставки в области дизайна, типографики и шрифта

Кафедра сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, Информационный центр по атомной энергии г. Челябинска и Институт открытого и дистанционного образования ЮУрГУ представляют выставку Type Directors Club в Челябинске, которая будет проходить с 5 по 19 марта в фойе второго этажа Западной башни Челябинского государственного краеведческого музея (ул. Труда, 100).

Type Directors Club (TDC) – международная профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов в области шрифта и типографики (дизайнеров, историков и др). На выставке представлены лучшие работы со всего мира в сфере шрифтового дизайна и типографики, отмеченные на двух конкурсах TDC-2014: конкурсе коммуникационного дизайна «TDC 60» и конкурсе шрифтового дизайна «TDC в квадрате». На конкурс «TDC 60» было представлено более 2000 работ из 43 стран, среди которых члены жюри отобрали 209 лучших. В конкурсе «TDC в квадрате» приняли участие около 200 дизайнеров из 29 стран, из которых жюри выделило лишь 24 участника. 

Первый показ этой выставки проходил с 16 июля по 7 августа 2014 года в Copper Union в Нью-Йорке. Помимо России эту выставку также организовывали площадки в Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Гонконге, Японии, Испании, Таиланде, Южной Корее, Тайване и Вьетнаме. В экспозицию выставки входят выдающиеся образцы использования шрифта и типографики в книжном, журнальном, газетном дизайне, дизайне плакатов, видео и веб-дизайне, упаковке, фирменных стилях и прочих направлениях графического дизайна.

«На мой взгляд, экспозиция выставки Type Directors Club в Челябинске – это редкая, уникальная возможность для всех челябинцев познакомиться с удивительным миром шрифта и типографики. Шрифт окружает нас повсюду, но, к сожалению, мы часто видим не лучшие примеры его использования. Работы-победители конкурсов TDC – это наглядная демонстрация того, как нужно правильно обращаться со шрифтом. Надеюсь, что эта выставка станет для каждого посетителя не только пищей для ума, но и сподвигнет его на внимательное отношение к тому, что и как он делает, открывая на своем компьютере обычный текстовый редактор», – отметил Павел Писклаков, один из организаторов выставки в Челябинске, старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ, член международной ассоциации типографов ATypI.

Впервые выставка конкурсов TDC в России состоялась в рамках конференции Международной ассоциации типографов ATypI, проходившей в Санкт-Петербурге в сентябре 2008 года. С того времени каждый год экспозиция лучших работ конкурсов TDC приезжает в Россию. Однако до столицы Южного Урала она добирается не часто. В Челябинске выставка конкурсов Type Directors Club в таком формате последний раз экспонировалась 5 лет назад, в 2010 году.

В рамках выставки также состоятся лекции и мастер-классы.

Страницы выставки в социальных сетях:
Facebook 
ВКонтакте  

Работы победителей конкурса TDC-2014 (фотографии взяты с сайта tdc.org)

Сроки и место проведения: 5 марта – 19 марта 2015 года, Челябинский государственный краеведческий музей (ул. Труда, 100, фойе второго этажа Западной башни).

Торжественное открытие: 5 марта в 15:00.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Дата события: 
четверг, 5 марта, 2015 - 15:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.